Как оспорить кадастровую стоимость 113 000 руб?
Обычно при такой низкой кадастровой стоимости её оспаривание не представляет ни для кого никакого интереса. Для чего Вам это нужно?
Оспорить кадастровую стоимость недвижимости можно в досудебном порядке или через суд. С 1 сентября 2025 года порядок оспаривания изменился: вместо обращения в комиссию теперь необходимо сначала обратиться в бюджетное учреждение (ГБУ), а при отказе или бездействии — обратиться в суд.
Досудебный порядок
Право на обращение имеют собственники объектов недвижимости, арендаторы государственных и муниципальных земельных участков (если арендная плата рассчитывается от кадастровой стоимости), лица, владеющие объектом на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также органы государственной власти и местного самоуправления в отношении объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Срок обращения — в любой момент с даты постановки объекта на учёт до даты снятия с учёта.
Необходимые документы:
* заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной (форма утверждается региональным бюджетным учреждением);
* выписка из ЕГРН с оспариваемой стоимостью;
* отчёт оценщика о рыночной стоимости объекта на дату, когда была установлена кадастровая стоимость;
* правоустанавливающие документы на недвижимость;
* копия документа о праве собственности;
* нотариальная доверенность, если действует представитель.
Способы подачи заявления:
* лично в ГБУ;
* через МФЦ;
* на портале «Госуслуги»;
* по почте с уведомлением о вручении;
* по электронной почте с электронной цифровой подписью.
Срок рассмотрения заявления устанавливается региональным регламентом.
Если ГБУ установит рыночную стоимость, новые данные автоматически направят в Росреестр. При отказе или бездействии можно обращаться в суд.
Судебный порядок
Основания для обращения в суд:
* использование недостоверных сведений при расчёте кадастровой стоимости (например, ошибки в характеристиках объекта, местоположении, виде разрешённого использования);
* значительное превышение кадастровой стоимости над рыночной на дату её определения.
Куда обращаться: в верховный суд республики, краевой или областной суд по адресу объекта недвижимости.
Необходимые документы:
* исковое заявление;
* выписка из ЕГРН и подтверждение права собственности;
* отчёт оценщика о рыночной цене на дату кадастровой оценки или документы, доказывающие наличие ошибки в исходных сведениях;
* квитанция об уплате государственной пошлины;
* при наличии — отказное решение ГБУ.
Срок исковой давности — 5 лет с даты регистрации оспариваемой стоимости в ЕГРН. Требование теряет актуальность, если до подачи иска в регионе уже завершилась очередная массовая кадастровая оценка.
Срок рассмотрения дела: 2 месяца в краевом или областном суде, 3 месяца — в Верховном. В сложных случаях суд может назначить дополнительную экспертизу отчёта об оценке, что увеличит срок.
оспорить кадастровую стоимость можно в суде ст.
Доброе утро, только через суд
Оспорить кадастровую стоимость можно через комиссию при Росреестре или суд, если есть отчёт о рыночной стоимости. Для объекта с низкой стоимостью (113 000 руб.) оцените экономическую эффективность.