Челябинск, 07.06.2026, 16:47

Как поступить, если после покупки авто СТС и номера не совпадают с базой?

Вопрос №24992647 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2026, 16:47
Здравствуйте не давно купил машину, потом когда меня остановили сотрудники ДПС оказалось что у меня на руках СТС и номера не совпадают с теми что в базе стоят на учёте.Как сказали возможно владелец съездил в моего и поменял гос номера и СТС. сотрудники тоже задались вопросом как тогда при продаже у него остались старые номера и старое стс
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо записаться в МРЭО ГИБДД и ставить машину на учёт на покупателей и выяснять также решить вопрос со старым собственником продавцом

07.06.2026, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) — ищите предыдущего владельца через ГИБДД и подавайте в суд на расторжение договора купли-продажи (ст. 450 ГК РФ).

07.06.2026, 16:47

Соберите все документы, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, затем в ГИБДД для восстановления регистрации. Если потребуется, подайте иск в суд на продавца.

07.06.2026, 16:48

Это серьезная ситуация: вы стали жертвой мошеннических действий при покупке автомобиля.

Что грозит вам

Штраф по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ до 5000 руб. или лишение прав на 6–12 месяцев за управление с подложными знаками. Однако инспекторы на месте видят только несоответствие базе — оснований для задержания вас как преступника нет.

Почему так произошло

Продавец после оформления сделки подал заявление в ГИБДД об утере СТС и номеров, получил дубликаты и продолжил ездить со старыми документами. По базе машина числится за вами, но с другими знаками.

Ваш алгоритм действий

Сохраните документы купли-продажи (ДКП). Они докажут, что вы добросовестный покупатель.

Направьте в ГИБДД заявление о том, что автомобиль перебит (или документы подложные) — для аннулирования регистрации прежним владельцем. Приложите копию ДКП.

Если ГИБДД возбудит против вас дело по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, в суде заявляйте о том, что не знали о подложности номеров и СТС. Предъявите ДКП. Штраф могут отменить.

Подайте в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в отношении продавца.

Сейчас: не садитесь за руль этого авто, пока не урегулируете ситуацию. Если остановят повторно, рискуете лишением прав.

07.06.2026, 17:03

А если позвонить владельцу то как правильно ему выложить точку зрения что бы он отдал документы,и вообще по идее он же их держит незаконно у себя?

08.06.2026, 12:40

позвоните продавцу и спросите, почему такое произошло, предложите исправить ситуацию или вернуть деньги

07.06.2026, 18:50

А как правильно ему высказать все что бы я точно был прав?

08.06.2026, 12:41

Правильно не высказать эмоции, а пояснить факты и события без искажения. Ваша правота базируется на легитимности Ваших поступков. В сложившейся ситуации ее маловероятно разрешить с одним лишь участием продавца; Вам следует действовать независимо в своём правовом поле. Налицо мошенничество; в том числе вполне вероятно, что обновление регистрации автомобиля является результатом коррупционной схемы сотрудников ГИБДД, т.е помимо мошенничества злоупотребление служебным положением.

что бы он отдал документы,и вообще по идее он же их держит незаконно у себя?
По завершению сделки Вы должны получить все документы, включая ПТС с очередной записью о новом владельце. Заполняя её, Вам следовало сверить предыдущую запись с личностью продавца, не допуская последовательности перекупов.

08.06.2026, 13:24

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

08.06.2026, 15:55

Незамедлительно обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД (МРЭО) для проверки и исправления ошибки. Управлять автомобилем с неверными документами запрещено.

08.06.2026, 12:43