Как оспорить судебный иск за хранение мотоцикла на штрафстоянке?

Полтора года назад меня оштрафовали за езду на мотоцикле без прав регистрации и забрали его на штраф стоянку на мотоцикл никаких документов нет так он был собран из разных частей все штрафы были оплачены в течении 2-3 дней спросил у сотрудников дпс долженли я платить за штрафт стоянку они ответили что если забирать я несобираюсь то можно не а забрать я его не могу так как нет документов ну и ничего некому не платил а щас пришёл иск с суда что должен оплать задолжность за хранение мотоцикла 229 000 по дате письмо должно было придти в октябре 2025 года но пришло только щас получается суд уже был но без меня? Повесток никаких мне не приходило а также в письме написано что штраф стоянка отправляла мне притензию но притензий никаких мне не приходило щита мне не блокиравали никто не приходил что мне делать вобще теперь незнаю я пощитал что сегоднешнего дня я уже вобще должен пол милиона
Лучший ответ

Вам нужно изучить материалы дела в суде составить своё возражение указать что собственникам не являетесь мотоцикл а

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам нужно оспорить судебный акт, доказывая, что вас не известили. Соберите доказательства (отсутствие повесток, почтовых уведомлений). Если решение уже вступило в силу, подавайте заявление о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (ненадлежащее извещение).

А должен ли я вобще платить за штраф стоянку ечли я даже не щиьаюсь владельцем мотоцикла

Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, лицо, привлечённое к административной ответственности за правонарушение, повлёкшее задержание транспортного средства, обязано оплатить стоимость перемещения и хранения этого средства.

Положение отражается в постановлении о назначении административного наказания.

В вашем случае мотоцикл был задержан из-за отсутствия прав и регистрации, что является нарушением ПДД.

Следовательно, обязанность оплатить хранение на штрафстоянке изначально лежала на вас, даже если Вы не забирали транспортное средство.

Если письмо с решением пришло с задержкой, запросите в суде копию решения и материалы дела.

В том случае, если не участвовали в судебном заседании из-за отсутствия уведомления, подайте апелляционную жалобу.

В жалобе укажите, что не были извещены о процессе, и приложите доказательства (например, отсутствие отметок о вручении в почтовом уведомлении, если оно сохранилось).

Срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц со дня получения копии решения (ст. 321 ГПК РФ).

Даже если суд признал вас обязанным оплатить хранение, стоит проверить правильность расчёта суммы. Тарифы на хранение устанавливаются субъектами РФ, и их нужно сверить с действующими на момент задержания мотоцикла.

Что делать прямо сейчас?

Самое важное — не игнорировать это. Бездействие приведет к тому, что судебные приставы действительно могут начать взыскание.

Немедленно идите в суд и пишите заявление об отмене заочного решения.

Вы не получили повестку, значит, суд рассматривал дело без вас (заочно). У вас есть законное право отменить такое решение.

Срок: Заявление об отмене можно подать в течение 7 дней с момента, когда вы получили копию решения (то есть сейчас), либо в течение 3 месяцев вообще. Действуйте быстро.

В заявлении укажите: «Я не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, повестки не получал, в связи с чем был лишен возможности представить свои возражения и доказательства, а именно: невозможность забрать мотоцикл из-за отсутствия документов».

После отмены заочного решения рассмотрение дела начнется заново, и вы сможете участвовать лично.

Соберите доказательства.

Любые квитанции или справки об оплате штрафов за езду без прав.

Письменные пояснения: подготовьте текст, в котором подробно опишите, как сотрудники ДПС сказали вам, что платить за хранение не нужно, и что вы не могли забрать мотоцикл без документов.

Ходатайство о снижении суммы: напишите в суд, что сумма явно несоразмерна последствиям нарушения, учитывая стоимость самого мотоцикла (которая, вероятно, невелика, так как он собран из разных частей).

Рассмотрите возможность заключения мирового соглашения.

На новом заседании суд может предложить вам и представителю штрафстоянки договориться. Реальная перспектива: предложить оплатить фактическое хранение за первые 3-6 месяцев (например, 20 000 - 30 000 рублей) в обмен на отказ истца от остальной суммы и выдачу вам справки для получения мотоцикла.

Что касается «полумиллиона» — не пугайтесь. Суд взыщет только ту сумму, которая будет доказана и признана обоснованной. Взыскать половину миллиона рублей за хранение старого мотоцикла почти невозможно, если только это не уникальный раритет. Сама постановка вопроса абсурдна: стоимость услуг по хранению не может многократно превышать стоимость самого имущества.

Краткий итог и алгоритм действий:

Сохраняйте спокойствие — закон на вашей стороне в части несоразмерности суммы.

Идите в суд (указанный в иске) и отменяйте заочное решение, так как вы не были извещены.

Готовьте возражения на иск: ссылайтесь на то, что не могли забрать мотоцикл из-за отсутствия документов по вине госорганов (ДПС), и требуйте снижения суммы.

Не тяните время, так как дни идут, а формально долг продолжает копиться.

Хотите подготовлю возражение на иск и ходатайство об уменьшении цены иска

Ситуация тяжелая, но выход есть. Суд, скорее всего, прошел заочно — без вашего участия, так как вас не уведомили должным образом .

Ваши действия по шагам:

Узнайте точную дату решения. Посмотрите на сайте суда или по копии иска (письмо от приставов). Для отмены заочного решения есть 7 дней с момента, когда вы получили копию . Если срок чуть пропущен, вы можете подать заявление о его восстановлении — у вас есть уважительная причина (не получали повесток) .

Подайте заявление об отмене заочного решения. Это главный документ, который нужно срочно отнести в суд. Укажите:

Ключевой аргумент: «Я не был извещен надлежащим образом, повестки не получал, так как не проживаю по адресу регистрации (если это так) или они не были вручены».

Второй аргумент: Приложите фото мотоцикла (если есть) или справку об отсутствии документов. Объясните суду: «Сотрудники ДПС устно сказали, что платить за стоянку не нужно, так как я не могу забрать ТС. Документов на мотоцикл у меня нет, он собран из частей».

В заявлении просите:

Отменить заочное решение полностью.

Прекратить производство по делу (так как нет умысла скрывать имущество).

Снизить сумму долга, применив срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Если начисление шло годами — это могут списать.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.