Оплата за хранение мотоцикла на штрафплощадке

Две недели назад, мой сын попал в ДТП на мотоцикле, на крутом повороте он столкнулся с грузовиков, ни он, ни водитель грузовика, друг друга не увидели из-за того, что поворот имел зигзагообразную форму. В итоге сына увезли в больницу, а мотоцикл на штраф площадку. Через 15 дней я приехал на штраф площадку, чтобы забрать мотоцикл, мне предъявили к оплате 24500 рублей, где получается 1300 руб-это хранение за сутки и 5000 руб. эвакуатор. Я пытался с ними поспорить, мотивируя тем, что в интернете указана цена за хранение мотоцикла 325 руб. 24 коп. в сутки (он оформлен как спортинвентарь), в итоге по моим подсчётам получается около 10000 руб. вместе с эвакуатором. На что мне ответили, что стоимость у них рассчитывает программа и по другому они рассчитать не могут, с тарифам меня не ознакомили, мне пришлось оплатить всю сумму. Вопрос: где узнать, какой тариф должен был применен к данной категории транспорта (Иркутск), какие документы мне должны былы выдать на руки, кроме квитанции об оплате и куда я могу обратиться, если не согласен с их расчётам? И каким законом на сегодняшний день регулируются данные тарифы? Буду очень благодарен всем, кто ответит на мои вопросы
Лучший ответ

Тарифы на услуги эвакуации и хранения транспортных средств устанавливаются органами местного самоуправления или уполномоченными организациями в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2012 № 210-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации» и Правилами организации дорожного движения

Уточнить тариф можно в городском отделе транспорта.

Тарифы придумывает собственник стоянки. Можете жаловаться куда угодно... не факт, что будет положительный результат.

Нужно прочитать закон области о порядке эвакуации и оплате за хранение тарифа там указано.

Если имеет место переплата подать иск суд о взыскании

В 2025 году в Москве стоимость хранения мотоциклов и мопедов составляет 1150 рублей в сутки