Можно ли отменить частичные ограничения административного надзора в связи с рождением ребенка?
Здравствуйте .
Да, частичное снятие ограничений при административном надзоре возможно, но это решение принимает суд на основании заявления поднадзорного лица, его представителя или органа внутренних дел. Рождение ребёнка само по себе не является автоматическим основанием для отмены ограничений, но может быть учтено судом при рассмотрении заявления как одно из обстоятельств, характеризующих личность и жизненные обстоятельства поднадзорного.
Нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте! Да, отменить или смягчить ограничения возможно. Рождение ребенка и необходимость ухода за ним — это весомое основание для изменения условий административного надзора. Однако ограничения не снимутся автоматически, вам нужно пройти судебную процедуру.
Какие ограничения можно смягчить/отменить? Суд может пойти навстречу и отменить ограничения, которые мешают заботе о младенце: Запрет на нахождение вне дома в ночное время (например, чтобы вы могли поехать ночью в аптеку или вызвать/встретить скорую помощь).Запрет на выезд за пределы территории (если ребенку требуется обследование в областной или специализированной больнице).
Николай, да, отменить или смягчить частичные ограничения возможно. Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре...», суд может частично отменить ограничения, если вы добросовестно их соблюдаете и у вас есть веские основания, такие как необходимость ухода за новорожденным ребёнком
Нет, наличие ребенка не является прямым основанием для отмены ограничений по административному надзору (ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ). Перечень оснований для досрочного прекращения надзора (погашение судимости, безупречное поведение, истечение половины срока) закрытый, и появление ребенка в него не входит.
Ваши действия:
1) Подайте в суд административное исковое заявление о частичной отмене ограничений (ст. 10 № 64-ФЗ). Укажите в качестве основания изменение семейного положения и необходимость осуществлять уход за ребенком.
2) Приложите документы: свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства, характеристику от участкового.
3) Суд может смягчить отдельные ограничения (например, запрет на пребывание вне дома в ночное время при необходимости ухода за младенцем), но не отменить их полностью.
Да, возможно. На основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 9 этого же закона административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Можно отменить частичные ограничения через суд ст.131 грк рф