Новосибирск, 08.06.2026, 21:16

Можно ли получить пенсионные накопления мамы, умершей в 2011 году?

Вопрос №24993392 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2026, 21:16
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мама не дожила до пенсии и умерла в 2011 году, мы не знали что можно получить ее пенсионные накопления, возможно ли их ещё получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, получить эти деньги возможно, но поскольку стандартный срок (6 месяцев со дня смерти) давно прошел, восстанавливать его придется исключительно через суд.

Обратитесь в Социальный фонд России, чтобы узнать, где именно формировались накопления мамы - в государственном или негосударственном пенсионном фонде. Вам нужно подать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений. Как только суд восстановит срок, то уже нужно написать заявление на выплату.

Для успешного результата в суде главное - правильно обосновать причину пропуска, поэтому грамотно составленный документ со ссылками на законы здесь точно не помешает. Успехов!

08.06.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, получить накопления вашей мамы всё ещё возможно, но только через суд. По закону обратиться за выплатой накопительной части пенсии умершего родственника нужно в течение 6 месяцев со дня смерти. Если этот срок пропущен (а в вашем случае прошло 15 лет), его необходимо восстановить в судебном порядке. Судебная практика по таким делам в России полностью на стороне правопреемников. Тот факт, что Социальный фонд (ранее ПФР) или НПФ не известили вас письменно о наличии накоплений (а они обязаны это делать), суды официально признают уважительной причиной для восстановления срока.

08.06.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Восстановите сроки в судебном порядке.

08.06.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:

Светлана, да не факт что они были у неё. Вы не пишите дату её рождения. а получить накопления могут женщины 1957–1966 годов рождения, которые официально работали с 2002 по 2004 год, а работодатель платил за них взносы на накопительную часть пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены.

Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

08.06.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Она у меня 1958 года была

08.06.2026, 23:29

Светлана. выберите юриста и лично к нему обращайтесь. это платная услуга. тем более в пенсионном праве мало кто разбирается.

09.06.2026, 09:09

Какого года рождения ваша мама?

08.06.2026, 21:27

Пользователь Петр, а ваше какое дело? К пользователям здесь не обращаются, обращаются к юристам.

08.06.2026, 21:31

Здравствуйте, если восстановите срок, через суд.

08.06.2026, 21:57

У вашей мамы, умершей в 2011 году, вряд ли были такие накопления.

Какие документы подтверждают факт наличия у нее пенсионных накоплений?

09.06.2026, 13:05