Сколько времени может длиться суд по алиментам?
Обычно по такой категории дел заседания не затягивают.
Непонятно конечно о каких запросах идет речь.
Алименты будут назначены с момента подачи заявления, так что не переживайте, вынесут решение.
Сроки рассмотрения дел отражены в ст. 154 ГПК
Здравствуйте! Срок рассмотрения дела о взыскании алиментов по закону составляет 1 месяц . При этом он исчисляется со дня поступления заявления в суд, а не с даты первого заседания . Теоретически суд может продлить этот срок, но не более чем на 1 месяц, то есть максимально до двух месяцев . Назначение следующего заседания через 2 месяца от первого – это явное нарушение ваших прав. Поскольку вы подозреваете, что суд затягивает процесс (вам уже дважды задавали одни и те же вопросы, а запросы так и не направлены), рекомендую:
Направить на имя председателя суда официальное заявление об ускорении рассмотрения дела – судья обязан отреагировать ;
Если это не поможет – обжаловать бездействие судьи в вышестоящий суд или подать жалобу в квалификационную коллегию судей;
Параллельно подать жалобу в прокуратуру на нарушение процессуальных сроков – это наиболее действенная мера для защиты ваших прав .
1-2 мес, но суду виднее
Дело рассматривается районным судом до 2 месяцев.
По закону суд обязан вынести решение о взыскании алиментов в течение одного месяца (если дело рассматривает мировой судья) или двух месяцев (если иск подан в районный суд) со дня принятия заявления к производству.Однако, как показывает практика, процесс может затягиваться. Бесконечно это длиться не может, но реальные сроки часто превышают установленные законом.
закон устанавливает сроки, но суды их не всегда соблюдают. Вы можете повлиять на ситуацию, подав жалобу или ходатайство.
Если Вы подали на своих детей то тут не все так просто, поэтому процесс может затянуться на долго. Нужно еще Вам доказать суду, что Вы в принципе можете претендовать на алименты от детей. на каком основании Вы их вообще решили потребовать.?
Здравствуйте
По закону дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлён не более чем на месяц. Таким образом, максимальный срок рассмотрения дела о взыскании алиментов составляет два месяца.
Однако на практике сроки могут увеличиваться по ряду причин.
В вашем случае задержка между заседаниями в два месяца может быть связана с необходимостью проведения дополнительных запросов, сложностью дела или другими процессуальными обстоятельствами. Однако суд не может затягивать рассмотрение дела бесконечно — он обязан действовать в рамках установленных законом сроков, если для продления нет законных оснований.
Если вы считаете, что суд необоснованно затягивает рассмотрение дела, можно обратиться с жалобой к председателю суда. Однако для этого нужны веские основания, например, явное нарушение процессуальных сроков без объективных причин.
С уважением.