LSN Messenger
Москва, 09.06.2026, 09:34

Могу ли я пользоваться авто, купленным мужем до брака, но кредит выплачен в браке?

Вопрос №24993610 из г. Москва
опубликован 09.06.2026, 09:34
Брак расторгнут, имущество в процессе раздела, могу ли я пользоваться авто, который БМ купил ДО брака, но автокредит выплачивался в БРАКЕ. спасибо за помощь! Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь, Авт в состав общего имущества супругов не входит. Вы можете взыскать с бывшего мужа половину суммы, выплаченной по кредиту, во время браке.

09.06.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пользоваться автомобилем без согласия мужа вы не вправе, так как он является его собственником. В процессе раздела имущества вы можете требовать учета ваших вложений. Можете у нотариуса заключить соглашение или обратиться в суд для определения порядка пользования.

09.06.2026, 09:36
Оценка автора вопроса:

Все по соглашению сторон.

09.06.2026, 09:36

Да, можете пользоваться, так как доля в праве собственности на авто принадлежит вам в связи с выплатой автокредита в браке.

09.06.2026, 09:37

ЛЮБОВЬ, вы не можете претендовать на сам автомобиль, но имеете законное право требовать компенсации половины всех платежей, которые вы вносили в счет погашения кредита из общего семейного бюджета.

09.06.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Я хочу знать – ездить я могу или нет.

09.06.2026, 09:40

ЛЮБОВЬ, можете, при согласии бывшего супруга

09.06.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Да, можете ездить.

09.06.2026, 09:43

Можете, если вписаны в полис ОСАГО, как водитель.

09.06.2026, 11:17

Рекомендуется заключить соглашение или обратиться в суд для определения порядка пользования.

09.06.2026, 09:38

Я хочу понять, я могу ездить на авто или нет?

09.06.2026, 09:41

вы не можете претендовать на сам автомобиль, но имеете законное право требовать компенсации половины всех платежей, которые вы вносили в счет погашения кредита из общего семейного бюджета.

09.06.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Вы можете ездить на ней, но юридически это не даёт вам права собственности.

09.06.2026, 09:43

ЛЮБОВЬ, можете, при согласии бывшего супруга

09.06.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

Автомобиль является личной собственностью вашего бывшего мужа. По закону РФ (ст. 36 СК РФ) имущество, купленное до брака, разделу не подлежит. Вы не можете претендовать на саму машину или пользоваться ею без его согласия, но имеете законное право взыскать половину всех платежей, которые уплачены за автокредит из семейного бюджета в период брака.

09.06.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. нет не можете. он вам лично не принадлежит. Суд вам его не присудит. только 50% от выплаченного в браке кредита. С уважением! ☘

09.06.2026, 09:46
Оценка автора вопроса:

Указанный автомобиль является собственностью мужа и не является совместно нажитым

пользоваться Вы можете только с его согласия.

Половину денег которую вы выплатили по его кредиту в браке можете с него взыскать.

09.06.2026, 10:10
Оценка автора вопроса:

В свидетельстве о регистрации ТС собственником указан бывший муж Если Вы не внесены в полис ОСАГО, то управление транспортным средством будет неправомерным Доказывайте в суде размер ваших средств израсходованных для погашения кредита. начинайте процедуру их взыскания с бывшего мужа.

09.06.2026, 17:26

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.06.2026, 22:26
Оценка автора вопроса: