Уфа, 05.07.2025, 09:50

Добрый день! В браке купили авто. Оформлен на жену. Муж умер. Может ли она продать авто не дожидаясь 6 месяцев

Вопрос №24673073 из г. Уфа
опубликован 05.07.2025, 09:50
Добрый день! В браке купили авто. Оформлен на жену. Муж умер. Может ли она продать авто не дожидаясь 6 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать авто, однако в дальнейшем другие наследники вправе оспорить сделку и потребовать соответствующую компенсацию

05.07.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Да, если "задним числом" оформить дкп и расписаться за собственника. Но это несет риск привлечения к ответственности, сразу говорю.

05.07.2025, 09:53

Могут оспорить сделку

статья 1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

05.07.2025, 09:54

у жены на счету деньги.муж умер.они тоже деляться между наследниками

05.07.2025, 09:54

Деньги тоже делятся между наследниками, к нотариусу обращайтесь

05.07.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Конечно, нет. Деньгами на своем счету распоряжайтесь по своему усмотрению, никому не отчитываясь.

05.07.2025, 16:54

Может, если нет других наследников

05.07.2025, 09:57

Продать авто супруга может.

Но если есть наследники, через суд могут обжаловать сделку.

05.07.2025, 10:16

Может продать, но если есть другие наследники 1 очереди по закону, то придется выплатить им часть полученных денег.

05.07.2025, 10:17

Может в принципе, но 1\2 цены продажи является наследственным имуществом.

05.07.2025, 16:51