LSN Messenger
Красноярск, 09.06.2026, 10:50

Эффективны ли уголовно-правовые методы взыскания долга с ООО?

Вопрос №24993654 из г. Абакан
опубликован 09.06.2026, 10:50
Существуют альтернативные и дополнительные механизмы воздействия, которые позволяют взыскать долг, минуя процедуру банкротства самого ООО, или сделать её более эффективной. Эти методы часто применяются в комплексе. Уголовно-правовые механизмы. В наиболее серьезных случаях действия директора могут содержать признаки состава преступления. Обращение в правоохранительные органы является мощным рычагом давления. Статья 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Если после вступления в силу решения суда директор, имея финансовую возможность, продолжает не платить крупный долг (свыше 3,5 млн рублей), его действия могут быть квалифицированы по этой статье. Статья 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Эта статья применяется к представителю власти, государственному служащему, служащему органа местного самоуправления, а также к служащему государственного учреждения или коммерческой организации. Она наказывает за злостное неисполнение судебного акта. Мошенничество (ст. 159 УК РФ). Если будет доказано, что ООО изначально создавалось как "фирма-однодневка" для хищения средств без намерения исполнять обязательства. Угроза возбуждения уголовного дела часто заставляет недобросовестных директоров искать пути для досудебного урегулирования и выплаты долга. Вопрос? Насколько эффективно это работает и работает ли вообще? И кто прибегал к таким механизмам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прибегать к таким механизмам приходится каждому юристу, кто занимается взысканием долгов. Однако успех не всегда гарантирован, так как правоохранительные органы часто отказывают в возбуждении дел подобной категории (ст. 148 УПК), отправляя потерпевших выяснять отношения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Для того, чтобы дать обоснованный прогноз по вашей ситуации, необходимо изучать ее подробно, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.06.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Тут всё просто , не могу взыскать средства с ООО по решению суда по травме , сумма больше 5 млн , у Общества нет ничего , приставы приостановили дело

09.06.2026, 10:59

В такой ситуации шансов крайне мало, увы.

09.06.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовно-правовые механизмы имеют высокий потенциал как средство давления, но не гарантируют полного взыскания. Их использование требует адвоката и сбора доказательств. Рекомендуется комбинировать с субсидиарной ответственностью и банкротством.

09.06.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Стандартная процедура банкротства юридического лица (ООО) и последующее привлечение к субсидиарной ответственности директора или учредителя — это сложный, дорогостоящий и не всегда гарантированный путь. Кроме того, законодательные ограничения на личное банкротство граждан (пенсионеров, инвалидов) действительно создают лазейку для недобросовестных руководителей.

09.06.2026, 10:54

Эффективны уголовно-правовые методы взыскания долга

09.06.2026, 22:22
Оценка автора вопроса: