Можно ли выехать в Беларусь при запрете на выезд из РФ через Госуслуги?
Если в Едином реестре сведений о гражданах, имеющих право на выезд из РФ (Госуслуги), стоит отметка о запрете на выезд, то формально вы не можете покинуть территорию Российской Федерации, включая выезд в Республику Беларусь. Запрет на выезд действует на все пункты пропуска через государственную границу РФ. Однако между Россией и Беларусью отсутствует пограничный контроль на сухопутных участках границы, что создает иллюзию возможности беспрепятственного проезда.
Но важно понимать: при наличии действующего запрета пересечение государственной границы РФ в любом направлении (в том числе в Беларусь) является нарушением. Даже если вы проедете без проверки, это может быть выявлено впоследствии, и последуют административные или уголовные санкции. Кроме того, при возвращении в РФ могут возникнуть проблемы.
Что делать?
1. Узнать причину запрета. Обычно он налагается судебными приставами в рамках исполнительного производства (долги по алиментам, кредитам, налогам, штрафам) или налоговой службой. Иногда – по решению суда или в связи с уголовным делом.
2. Снять запрет. Для этого необходимо погасить задолженность или устранить основание. Если запрет наложен приставами, можно оплатить долг (через банк или портал Госуслуги) и предоставить квитанцию приставу. После этого пристав обязан вынести постановление о снятии запрета.
3. Проверить статус. После устранения причины рекомендуется подождать 1-2 недели и проверить на Госуслугах, снят ли запрет. Если нет – обратиться в орган, наложивший его.
4. Если запрет незаконен – обжаловать в суде или вышестоящему должностному лицу.
Резюме
Выезд в Беларусь при наличии запрета на выезд из РФ официально невозможен. Рисковать не стоит – это может привести к административным штрафам (до 2000 рублей по ст. 18.1 КоАП РФ) или даже уголовной ответственности (ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение границы). Сначала снимите запрет, затем планируйте поездку.
Если у вас есть похожий вопрос или нужно уточнить детали, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кристина, не получится выехать в РБ. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
Если в базе данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или на Госуслугах стоит официальный запрет на выезд из РФ, легально поехать в Белоруссию напрямую из России нельзя.
Нет, не сможете поехать. Вам запрещено выезжать с территории России. Беларусь - это другое государство.
Здравствуйте
Нет, поехать в Беларусь не получится. Я понимаю, ситуация выглядит парадоксально: между Россией и Беларусью нет полноценного пограничного контроля, и многие думают, что границу можно «обойти». Но если в «Госуслугах» висит отметка об ограничении на выезд из РФ — это значит, что судебный пристав вынес официальное постановление, и данные уже переданы в пограничную службу.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
С точки зрения закона - нет. Это действует на выезд самолётом или на автобусе\поездом\автомобиле оформленным на вас. На машине (не оформленной на вас) 50\50 - так как документы проверяют крайне редко. Но выезд из Беларуси далее будет закрыт, все запреты идут в единой системе.
Нет, вас не выпустят из РФ.
Можн выехать в Беларусь при запрете на выезд из РФ