Сколько стоит нотариус с выездом для дарения квартиры в Ставропольском крае в 2026?

Здравствуйте! Какова будет стоимость услуги нотариуса с выездом на дом по оформлению договора дарения квартиры в Ставропольском крае в 2026 году?
Лучший ответ

Стоимость услуг нотариуса с выездом для оформления дарения квартиры в Ставропольском крае в 2026 году складывается из нескольких компонентов: федерального и регионального тарифов, а также дополнительной платы за выезд.Федеральный тариф рассчитывается как 0,5% от кадастровой стоимости квартиры. При этом сумма не может быть меньше 300 рублей и больше 20 000 рублей.

Для близких родственников (супругов, родителей и детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестёр) действует скидка 50% на федеральный тариф. Например, если кадастровая стоимость квартиры — 9 млн рублей, федеральный тариф составит 45 000 рублей (0,5% от 9 млн), но с учётом скидки — 22 500 рублей.

Региональный тариф устанавливается Нотариальной палатой Ставропольского края. Точные данные о размере тарифа можно уточнить на официальном сайте Нотариальной палаты или у конкретного нотариуса. В среднем по стране региональные тарифы составляют от 6 до 10 тысяч рублей.

Согласно статье 22.1 Налогового кодекса РФ, за нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, федеральный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза. Таким образом, если нотариус выезжает к клиенту, федеральный тариф увеличивается на 50%. Например, при федеральном тарифе 20 000 рублей с учетом выезда он составит 30 000 рублей.

Также может взиматься отдельный региональный тариф за выезд. В некоторых регионах за выезд нотариуса взимается дополнительная плата в размере 6 000 рублей за каждый час работы.

Помимо оплаты услуг нотариуса, необходимо учесть госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестр. С 1 января 2025 года она составляет 4 000 рублей, если кадастровая стоимость квартиры не превышает 20 млн рублей.

Предположим, кадастровая стоимость квартиры — 12 млн рублей, а региональный тариф в Ставропольском крае — 8 000 рублей. Для близкого родственника: федеральный тариф: (0,5% от 12 млн) / 2 = 60 000 рублей (с учётом скидки 50%);

с учётом выезда: 60 000 × 1,5 = 90 000 рублей;

региональный тариф: 8 000 рублей;

итого: 90 000 + 8 000 = 98 000 рублей.

К этой сумме нужно добавить госпошлину за регистрацию в Росреестре — 4 000 рублей.

Для точного расчета рекомендуется обратиться к конкретному нотариусу, который сможет учесть все нюансы вашей ситуации.

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Здравствуйте! Итоговая стоимость услуги составит примерно от 25 000 до 55 000 рублей. Окончательная сумма напрямую зависит от кадастровой стоимости квартиры и степени родства между дарителем и одаряемым. Выезд нотариуса на дом по закону увеличивает базовую стоимость госпошлины ровно в 1.5 раза (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате), а также требует отдельной оплаты транспортных расходов.

Уточните у нотариуса в Ставропольском крае в 2026 году.