Калининград, 10.06.2026, 06:03

Как снять арест со счета с детскими пособиями при судебном приказе?

Вопрос №24994223 из г. Самара
опубликован 10.06.2026, 06:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть судебный приказ, но нет исполнительного производства, а счета арестовали. Что делать? Куда обращаться? Т.к на один из счетов приходят детские пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, значит взыскатель, минуя приставов, сразу обратился в банк!

Надо отменять судебный приказ этот ☝️

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

11.06.2026, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срочно нужно отменить СП, арест счета с детскими пособиями незаконен, так как эти пособия защищены от взыскания. Вам необходимо незамедлительно обратиться к приставу или в банк с подтверждающими документами. Также проверьте, не было ли возбуждено исполнительное производство.

10.06.2026, 06:08

На сайте фссп ничего не найдено. А в Сбербанке на всех счетах аресты.

10.06.2026, 06:14

Взыскатель имеет право обратиться напрямую в банк, минуя ФССП. В некоторых случаях взыскатель (например, кредитная организация, управляющая компания или другой орган) может направить исполнительный документ непосредственно в банк, если точно знает, что у должника есть счёт в этом учреждении. В таком случае информация об аресте может не отображаться в базе ФССП, так как исполнительное производство не возбуждалось через приставов.

10.06.2026, 06:22

Обратитесь за консультацией в банк, если они не сделают то попросите документ - основание, из-за которого блокировали счета, распечатку. Если снимают детские, то заведите отдельный счет и пометьте его как "детские пособия" и обязательно отправьте письмо о смене реквизитов, это лучше всего будет. Но а на скорую руку можете написать заявление чтобы пособия не трогали в отделении банка. Проконсультируйтесь там, как в вашей ситуации лучше будет

10.06.2026, 07:04

Ситуация, когда исполнительного производства нет, а счета арестованы, означает, что взыскатель (например, банк или коллекторы) передал судебный приказ напрямую в ваш банк, минуя судебных приставов.По закону банки обязаны исполнять требования о взыскании долга, но с определенных видов социальных выплат (включая детские пособия) списывать деньги запрещено

10.06.2026, 08:50

снять арест со счета с детскими пособиями через суд

11.06.2026, 07:05