Владивосток, 10.06.2026, 12:31

Должен ли пристав уведомлять о новом сроке выселения?

Вопрос №24994439 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2026, 12:31
Судебный пристав вынес постановление о назначении нового срока исполнения по выселению, должен ли он уведомить об исполнительных действиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, судебный пристав-исполнитель обязан уведомить должника и взыскателя о предстоящих исполнительных действиях, к которым относится и выселение.

Правовые основания:

- ст. 24, 107 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

10.06.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Ольга Анатольевна, да, судебный пристав обязан уведомить, порядок и сроки уведомления зависят от того, как именно проводится выселение. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

10.06.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да конечно, о каждом выходе для проведения исполнительных действий нотариус должен известить вас заранее. Особенно, если это касается визита в адрес.

С уважением.

10.06.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:

За какое время до выселения с жилого помещения, судебный пристав должен уведомить?

10.06.2026, 13:04

Должен пристав уведомлять о новом сроке выселения

11.06.2026, 06:23
Оценка автора вопроса:

Я писала, что пристав вынес постановление о назначении нового срока исполнения по выселению.

Вопрос: должен ли пристав уведомить об исполнительных действиях (выселения), указав дату и время?

Ответы дали, что должен, НО:

В федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в ст.107 п. 1 написано что в случае, если должник в течении установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселения будет производиться без дополнительного извещения должника.

Из этого следует, что не ИЗВЕЩАЮТ!!!

12.06.2026, 05:38

Краткий ответ: да, судебный пристав обязан вас уведомить. Постановление о назначении нового срока выселения должно быть направлено вам в обязательном порядке как стороне исполнительного производства.

12.06.2026, 06:29

Здравствуйте. Да, безусловно. Судебный пристав-исполнитель обязан уведомить вас о предстоящих исполнительных действиях, включая выселение.

Это не просто формальность, а строгая законная процедура, направленная на защиту ваших прав и обеспечение законности процесса.

12.06.2026, 06:33

Да, судебный пристав-исполнитель обязан уведомить меня о предстоящих исполнительных действиях, включая выселение, если это впервые, а если пристав устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселения будет производиться без дополнительного извещения должника.

12.06.2026, 06:39

Если вы проигнорировали установленный срок, то предупреждать вас о повторной процедуре выселения, пристав не обязан, это является стандартной и законной практикой. Делается для того, чтобы вы понимали неотвратимость действий пристава и не рассчитывали на новые предупреждения.

12.06.2026, 07:00

Дело в том, что есть судебный акт о приостановлении, но СПИ злостно нарушает то что написано в нём. Приостановлено было судом, пристав не сам приостановил, а вот постановление выносит сам...

12.06.2026, 07:19

Если судебный пристав-исполнитель (СПИ) игнорирует прямой судебный акт о приостановлении исполнительного производства и продолжает совершать какие-либо исполнительные действия, это является грубейшим нарушением закона. Действия вашего пристава во время действующего судебного приостановления естественно незаконны. Такое постановление не имеет юридической силы, так как оно принято лицом, чьи полномочия временно ограничены судебным решением.

Если вы хотите получить полную консультацию по вашему вопросу. А именно что и как вам сейчас делать, пишите лично и я вам помогу.

12.06.2026, 07:34
Оценка автора вопроса:

Всё верно. Я подала ходатайство судье, которая вынесла определение о приостановлении, приняли.

Так же подала заявление на СПИ в прокуратуру.

У этого пристава агония, по её всем делам, видна заинтересованность. Я подавала на отвод, она приняла и молчит.

12.06.2026, 07:50

Это классическая тактика затягивания процесса со стороны недобросовестного сотрудника. У этого молчания есть чёткий правовой срок. Если не ошибаюсь, трёхдневный срок со дня поступления заявления. Можете после этого срока подать жалобу на бездействие старшего судебного пристава. Можете запросите материалы исполнительного производства. На основании ст. 50 ФЗ-229 вы имеете право знакомиться с ними. Сфотографируйте всё. Это поможет вам потом аргументировать жалобы и видеть, какие ещё незаконные действия совершает пристав. вы все делаете правильно. Отслеживайте сроки. И продолжайте фиксировать все нарушения. Чтобы было чем потом апеллировать.

12.06.2026, 08:08
Оценка автора вопроса:

Да, я знаю в какой срок СПИ должна отреагировать, на мой отвод. Я за ней наблюдаю, у неё очень много нарушений, пишу жалобы в вышестоящее руководство, они принимают и спускают тому на кого жалуюсь. Так что пишу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за приставами и не только.

Эта СПИ рвётся в бой нарушая всё и совершая грубые нарушения.

12.06.2026, 08:19

Все верно. А чтобы усилить вашу жалобу составьте ее правильно. Укажите, что пристав нарушила статью 45 ФЗ-229 (запрет на применение мер принудительного исполнения при приостановлении производства) и статью 6 ФКЗ «О судебной системе» (обязательность исполнения судебных актов). Можете добавить фразу: злоупотребление служебными полномочиями. И приложите все свои доказательства. Желаю вам удачи в вашей борьбе. Пишите если нужна будет помощь.

12.06.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:

Странная формулировка вопроса.. Да, люьыесведения в рамках исполнителного производства от исполнителей - доводятся дотого, кто должнен исполнять.

12.06.2026, 08:25

Здравствуйте пристав обязан вас уведомить

12.06.2026, 15:22

Да, судебный пристав-исполнитель обязан уведомить меня о предстоящих исполнительных действиях, включая выселение, если это впервые, а если пристав устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселения будет производиться без дополнительного извещения должника.

15.06.2026, 00:13

Должен пристав уведомлять о новом сроке выселения

12.06.2026, 20:50

Да, судебный пристав-исполнитель обязан уведомить меня о предстоящих исполнительных действиях, включая выселение, если это впервые, а если пристав устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселения будет производиться без дополнительного извещения должника.

15.06.2026, 00:13

Да, судебный пристав-исполнитель обязан уведомить меня о предстоящих исполнительных действиях, включая выселение, если это впервые, а если пристав устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселения будет производиться без дополнительного извещения должника.

15.06.2026, 00:15