Как защитить права работников при заражении бруцеллёзом и требовании уволиться по собственному желанию?
Здравствуйте.
Увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) возможно только по инициативе работника. Если вас принуждают к этому, это нарушение закона. Работодатель не вправе угрожать увольнением или создавать условия, вынуждающие написать такое заявление.
Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, подайте жалобу в ГИТ. Инспекторы проверят законность действий работодателя и могут привлечь его к ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).
Если права нарушены (например, не выплачены положенные суммы, уволили незаконно), можно подать иск в суд. В суде можно требовать восстановления на работе, выплаты компенсаций, возмещения морального вреда и т. д.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга, обращаться нужно с коллективной жалобой в трудовую инспекцию или Прокуратуру, но ни в, крем случае не увольняться по собственному желанию
Здравствуйте! По собственному желанию писать не стоит: при закрытии фермы должны оформлять сокращение/ликвидацию с выплатами, а не перекладывать всё на работников. По бруцеллёзу важно срочно требовать акт о профзаболевании/несчастном случае, меддокументы, обращаться в Роспотребнадзор, ГИТ, прокуратуру и СФР — от этого зависят страховые выплаты и компенсации. Диагноз работникам уже поставлен официально?
Ольга, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Принуждение к нему незаконно. Заражение бруцеллезом на рабочем месте — это профессиональное заболевание, дающее право на законные государственные компенсации и выплаты от Социального фонда России (СФР).
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!