Как обезопасить себя при неправомерном увольнении - просроченный отпуск, длительная неопределенность и требование уволиться по собственному желанию
Меня хотят уволить но сперва отправили в отпуск Потом отправляют без содержания на 2 месяца А после этого заставляют уволится по собственному желанию Имею ли я право требовать уволить меня по сокращению И как поступить правильно в этой ситуации Спасибо!
Здравствуйте. А реально сокращение будет?
Никакого отпуска без содержания закон не предусматривает. Если нет работы - устанавливается простой. С оплатой согласно ст. 157 ТК РФ. Если Вам предоставляется отпуск, Вы можете написать заявление с последующим увольнением. Можете направить жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вас должны уволить по сокращению с выплатой выходного пособия, если вы напишите заявление по собственному желанию - то ничего не получите.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен-ст. 178 ТК РФ.