Дмитрий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 185.5k
Москва, 10.06.2026, 19:29

Освобожден ли инвалид 3 группы от уплаты госпошлины при обжаловании отказа в выдаче социальной карты?

Вопрос №24994748 из г. Москва
опубликован 10.06.2026, 19:29
Мне и другу отказали в социальной карте по инвалидности. Хотим обжаловать отказы в суде. Требования признать нас постоянно проживающим на территории Московской области, обязать ответчика выдать социальные карты. Я инвалид второй группы, друг инвалид третьей группы. Оба по документам бомжи. Со мной всё понятно как инвалид второй группы госпошлину в суде не плачу. А друг инвалид третьей группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если основанием для получения социальной карты является наличие инвалидности, отказ в выдаче социальной карты связан с отсутствием регистрации - то при подаче иска инвалид, в том числе третьей группы, освобождён от оплаты госпошлины на основании п.17 ч.1 ст.333.36 НК РФ.

10.06.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое Вам Спасибо за подробный ответ!!

Вроде указано что освобождаются от уплаты госпошлины: 17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.

Это случай подходит для него ?

10.06.2026, 19:33

Инвалиды III группы не включены в перечень лиц, имеющих право на освобождение от уплаты госпошлины.

Подать ходатайство о снижении, отсрочке или рассрочке госпошлины на основании ст. 333.41 НК РФ и ст. 90 ГПК РФ.

В ходатайстве необходимо обосновать затруднительное материальное положение, приложить справку об инвалидности и другие документы, подтверждающие финансовые трудности (например, справку о доходах).

10.06.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Подп. 17 п. 1 ст. 333.36 НК РФ прямо освобождает от уплаты госпошлины истцов по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав инвалидов — без ограничения по группе инвалидности.

Или я не правильно понимаю эту норму закона?

10.06.2026, 19:51

подпункт 17 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины истцов по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов, без ограничения по группе инвалидности.

10.06.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!!

Ну так если друг инвалид третьей группы и он подаёт иск о признании его постоянно проживающим на территории Московской области, обязании ответчика выдать социальную карту, значит он не платит госпошлину в суде на основании

подпункта 17 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ??

10.06.2026, 19:58

Нужно смотреть по каким основаниям отказали. Возможно и нет оснований такой иск подавать. Без изучения документов - Вам не ответить. Факт постоянного проживания подтверждается регистрацией - по месту жительства или пребывания. Просто так.- суд не установит факт вашего постоянного проживания, только потому, что вам так хочется. Суд основывается только на документах, законах и регламентах.. Даже, если Вы докажете, что Вы все время здесь и никуда не выезжали...

10.06.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Не согласен с Вами в части что факт постоянного проживания подтверждается регистрацией по месту жительства ( пребывания).

Моя покойная мать также не имела регистрацию по месту жительства.

Суд установил факт её постоянного проживания на основании медицинской документации и обязал ответчика выдать социальную карту без прописки и без регистрации.

Мой вопрос был по государственной пошлины.

А сам отказ в социальной карте из-за отсутствия прописки.

Отсутствие постоянной регистрации и собственного жилья не лишает меня права на бесплатной проезд.

В законе прописано - регистрация или отсутствие такой не может служить условием реализации прав граждан. Суд в решении мамы сослался на этот закон и не определения ( постановления) Верховного и Конституционного судов.

10.06.2026, 21:19

Спасибо за уточнения! В этой ситуации можно ссылаться на п. 17 ст. 333.36 НК РФ для освобождения от Госпошлины.

10.06.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!

Нет, инвалид III группы НЕ освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска в суд общей юрисдикции. Это прямо подтверждено судебной практикой: наличие III группы не дает права на льготу по подп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ. Льгота (освобождение) предусмотрена только для инвалидов I и II групп. Ваш друг как инвалид III группы должен оплатить госпошлину. Ее размер по неимущественному требованию (обязании выдать карту) для физлица - 300 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При подаче иска вам обоим нужно также требовать признания проживающими в Московской области (установление факта, имеющего юрзначение, - ст. 264 ГПК РФ).

10.06.2026, 23:09
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

А какже подпункт 17 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ??

11.06.2026, 02:08

освобождаются от уплаты госпошлины: 17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.

А знаит нет

11.06.2026, 05:13

— Вы (II группа) освобождены от госпошлины.

— Ваш друг (III группа) может быть освобожден по основанию оспаривания действий органа власти (пп. 8 п. 1 ст. 333.36 НК РФ) или по ходатайству в связи с имущественным положением.

— В обоих случаях рекомендую указать в иске требование о признании вас постоянно проживающими на территории Московской области (для этого потребуется представить доказательства фактического проживания, например, справки из медицинских учреждений, показания свидетелей, акты обследования жилищных условий).

11.06.2026, 09:45