Дмитрий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 185.5k

Освобожден ли инвалид 3 группы от уплаты госпошлины при обжаловании отказа в выдаче социальной карты?

Мне и другу отказали в социальной карте по инвалидности. Хотим обжаловать отказы в суде. Требования признать нас постоянно проживающим на территории Московской области, обязать ответчика выдать социальные карты. Я инвалид второй группы, друг инвалид третьей группы. Оба по документам бомжи. Со мной всё понятно как инвалид второй группы госпошлину в суде не плачу. А друг инвалид третьей группы?
Лучший ответ

Если основанием для получения социальной карты является наличие инвалидности, отказ в выдаче социальной карты связан с отсутствием регистрации - то при подаче иска инвалид, в том числе третьей группы, освобождён от оплаты госпошлины на основании п.17 ч.1 ст.333.36 НК РФ.

Большое Вам Спасибо за подробный ответ!!

Вроде указано что освобождаются от уплаты госпошлины: 17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.

Это случай подходит для него ?

Инвалиды III группы не включены в перечень лиц, имеющих право на освобождение от уплаты госпошлины.

Подать ходатайство о снижении, отсрочке или рассрочке госпошлины на основании ст. 333.41 НК РФ и ст. 90 ГПК РФ.

В ходатайстве необходимо обосновать затруднительное материальное положение, приложить справку об инвалидности и другие документы, подтверждающие финансовые трудности (например, справку о доходах).

Спасибо за ответ

Подп. 17 п. 1 ст. 333.36 НК РФ прямо освобождает от уплаты госпошлины истцов по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав инвалидов — без ограничения по группе инвалидности.

Или я не правильно понимаю эту норму закона?

подпункт 17 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины истцов по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов, без ограничения по группе инвалидности.

Благодарю за ответ!!!

Ну так если друг инвалид третьей группы и он подаёт иск о признании его постоянно проживающим на территории Московской области, обязании ответчика выдать социальную карту, значит он не платит госпошлину в суде на основании

подпункта 17 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ??

Нужно смотреть по каким основаниям отказали. Возможно и нет оснований такой иск подавать. Без изучения документов - Вам не ответить. Факт постоянного проживания подтверждается регистрацией - по месту жительства или пребывания. Просто так.- суд не установит факт вашего постоянного проживания, только потому, что вам так хочется. Суд основывается только на документах, законах и регламентах.. Даже, если Вы докажете, что Вы все время здесь и никуда не выезжали...

Спасибо за ответ!!!

Не согласен с Вами в части что факт постоянного проживания подтверждается регистрацией по месту жительства ( пребывания).

Моя покойная мать также не имела регистрацию по месту жительства.

Суд установил факт её постоянного проживания на основании медицинской документации и обязал ответчика выдать социальную карту без прописки и без регистрации.

Мой вопрос был по государственной пошлины.

А сам отказ в социальной карте из-за отсутствия прописки.

Отсутствие постоянной регистрации и собственного жилья не лишает меня права на бесплатной проезд.

В законе прописано - регистрация или отсутствие такой не может служить условием реализации прав граждан. Суд в решении мамы сослался на этот закон и не определения ( постановления) Верховного и Конституционного судов.

Спасибо за уточнения! В этой ситуации можно ссылаться на п. 17 ст. 333.36 НК РФ для освобождения от Госпошлины.

Большое Спасибо за ответ!!

Нет, инвалид III группы НЕ освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска в суд общей юрисдикции. Это прямо подтверждено судебной практикой: наличие III группы не дает права на льготу по подп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ. Льгота (освобождение) предусмотрена только для инвалидов I и II групп. Ваш друг как инвалид III группы должен оплатить госпошлину. Ее размер по неимущественному требованию (обязании выдать карту) для физлица - 300 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При подаче иска вам обоим нужно также требовать признания проживающими в Московской области (установление факта, имеющего юрзначение, - ст. 264 ГПК РФ).

Большое Спасибо за ответ!!!

А какже подпункт 17 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ??

освобождаются от уплаты госпошлины: 17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.

А знаит нет

— Вы (II группа) освобождены от госпошлины.

— Ваш друг (III группа) может быть освобожден по основанию оспаривания действий органа власти (пп. 8 п. 1 ст. 333.36 НК РФ) или по ходатайству в связи с имущественным положением.

— В обоих случаях рекомендую указать в иске требование о признании вас постоянно проживающими на территории Московской области (для этого потребуется представить доказательства фактического проживания, например, справки из медицинских учреждений, показания свидетелей, акты обследования жилищных условий).