Освобожден ли инвалид 3 группы от уплаты госпошлины при обжаловании отказа в выдаче социальной карты?
Если основанием для получения социальной карты является наличие инвалидности, отказ в выдаче социальной карты связан с отсутствием регистрации - то при подаче иска инвалид, в том числе третьей группы, освобождён от оплаты госпошлины на основании п.17 ч.1 ст.333.36 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вроде указано что освобождаются от уплаты госпошлины: 17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.
Это случай подходит для него ?
Инвалиды III группы не включены в перечень лиц, имеющих право на освобождение от уплаты госпошлины.
Подать ходатайство о снижении, отсрочке или рассрочке госпошлины на основании ст. 333.41 НК РФ и ст. 90 ГПК РФ.
В ходатайстве необходимо обосновать затруднительное материальное положение, приложить справку об инвалидности и другие документы, подтверждающие финансовые трудности (например, справку о доходах).
Подп. 17 п. 1 ст. 333.36 НК РФ прямо освобождает от уплаты госпошлины истцов по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав инвалидов — без ограничения по группе инвалидности.
Или я не правильно понимаю эту норму закона?
подпункт 17 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины истцов по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов, без ограничения по группе инвалидности.
Ну так если друг инвалид третьей группы и он подаёт иск о признании его постоянно проживающим на территории Московской области, обязании ответчика выдать социальную карту, значит он не платит госпошлину в суде на основании
подпункта 17 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ??
Нужно смотреть по каким основаниям отказали. Возможно и нет оснований такой иск подавать. Без изучения документов - Вам не ответить. Факт постоянного проживания подтверждается регистрацией - по месту жительства или пребывания. Просто так.- суд не установит факт вашего постоянного проживания, только потому, что вам так хочется. Суд основывается только на документах, законах и регламентах.. Даже, если Вы докажете, что Вы все время здесь и никуда не выезжали...
Не согласен с Вами в части что факт постоянного проживания подтверждается регистрацией по месту жительства ( пребывания).
Моя покойная мать также не имела регистрацию по месту жительства.
Суд установил факт её постоянного проживания на основании медицинской документации и обязал ответчика выдать социальную карту без прописки и без регистрации.
Мой вопрос был по государственной пошлины.
А сам отказ в социальной карте из-за отсутствия прописки.
Отсутствие постоянной регистрации и собственного жилья не лишает меня права на бесплатной проезд.
В законе прописано - регистрация или отсутствие такой не может служить условием реализации прав граждан. Суд в решении мамы сослался на этот закон и не определения ( постановления) Верховного и Конституционного судов.
Спасибо за уточнения! В этой ситуации можно ссылаться на п. 17 ст. 333.36 НК РФ для освобождения от Госпошлины.
Нет, инвалид III группы НЕ освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска в суд общей юрисдикции. Это прямо подтверждено судебной практикой: наличие III группы не дает права на льготу по подп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ. Льгота (освобождение) предусмотрена только для инвалидов I и II групп. Ваш друг как инвалид III группы должен оплатить госпошлину. Ее размер по неимущественному требованию (обязании выдать карту) для физлица - 300 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При подаче иска вам обоим нужно также требовать признания проживающими в Московской области (установление факта, имеющего юрзначение, - ст. 264 ГПК РФ).
А какже подпункт 17 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ??
освобождаются от уплаты госпошлины: 17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.
А знаит нет
— Вы (II группа) освобождены от госпошлины.
— Ваш друг (III группа) может быть освобожден по основанию оспаривания действий органа власти (пп. 8 п. 1 ст. 333.36 НК РФ) или по ходатайству в связи с имущественным положением.
— В обоих случаях рекомендую указать в иске требование о признании вас постоянно проживающими на территории Московской области (для этого потребуется представить доказательства фактического проживания, например, справки из медицинских учреждений, показания свидетелей, акты обследования жилищных условий).