На кого составят админ материал при недееспособности сына?
Административный материал будет составлен на маму (как на официального опекуна или законного представителя). Причины согласно законодательству РФ: Отсутствие субъекта правонарушения: Признанный судом недееспособным гражданин в силу своего психического состояния не может осознавать характер своих действий и руководить ими. Из-за этого он не подлежит административной ответственности (ст. 2.8 КоАП РФ «Невменяемость»). На него составить протокол нельзя.
Ответственность опекуна: Мама, как назначенный государством опекун, обязана осуществлять защиту прав и законных интересов своего подопечного. Если правонарушение связано с паспортом (например, просрочка замены по возрасту ст. 19.15 КоАП РФ или утеря/порча ст. 19.16 КоАП РФ), протокол составляется на маму по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение опекунами обязанностей по защите прав и интересов подопечного).
А если сын совершеннолетний, но согласно справки из психиатрии имеется шизофрения, тогда 5.35 КоАП составляется?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Протокол об административном правонарушении должен быть составлен в отношении матери, так как сын недееспособен и не может быть привлечён к ответственности. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа ситуации и защиты интересов матери.
Если нет решения суда о признании гражданина недееспособным, то накажут владельца паспорта.