Как лишить недееспособности сына, употребляющего наркотики и находящегося на учёте, инвалида второй группы - перечень необходимых документов
Недееспособным гражданин может быть признан только в случае наличия у него серьезного психического расстройства, влекущего за собой неспособность лица понимать значение своих действий или руководить ими, и только в судебном порядке.
Недееспособным человека может признать суд после судебно-медицинской экспертизы.
Надо сначала собрать доказательства того, что он наркотически зависим, для этого надо вызывать полицию, когда он будет в неадекватном состоянии и больница зафиксирует данный факт.
Здравствуйте, без его согласия не берут анализы на наркотики, только фиксируют факт опьянения.
Будет приступ, закроют на время и анализы возьмут, и на учет поставят.
Можете, документы органа полиции, медучреждения экспертиза
При каждом его опьянении алкогольном, либо наркотическом, вызывайте бригаду скорой помощи, также полицию. Далее обращайтесь в суд с подтверждающими документами. В рамках судебного заседания, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.