Могут ли арендовать пастбище, на котором я выпасаю коров более 25 лет?
Нет, ваше длительное использование (25 лет) само по себе не даёт приоритетного права, сейчас вся процедура идёт по ст. 39.18 ЗК РФ . Местная администрация обязана опубликовать извещение, и если ваш сосед подаст заявление о намерении участвовать в аукционе, землю выставят на торги .
С точки зрения закона, даже многолетнее использование не дает вам преимущественного права на аренду этого участка. Если вы не оформляли свои отношения с администрацией (нет аренды или сервитута), то ваше пастбище юридически считается «ничьим» или самовольно занятым .
Вашему соседу могут арендовать этот участок. Это процедура без торгов через публикацию извещения (ст. 39.18 ЗК РФ) . Единственный официальный шанс сохранить землю за собой — подать встречное заявление в администрацию в течение 30 дней с даты публикации ими извещения. Если вы промолчите, участок уйдет ему в аренду на срок до 5 лет .
Что делать прямо сейчас:
1. Срочно идите в сельсовет и пишите заявление о предоставлении этого пастбища вам в аренду для выпаса скота.
2. Если извещение уже опубликовано, подавайте заявление о намерении участвовать в аукционе (это позволит вас не выгонять, а заключить договор со множественностью лиц на стороне арендатора) .
3. Альтернатива — попытаться установить сервитут для прогона скота, если вам нужно именно право прохода, а не аренда всей земли.
Так кто вам мешает заключить договор аренды? Ищите альтернативу для себя.
Могут и арендовать пастбище