Проблемы с выпасом коров на пастбище - ищем поддержку администрации района

Вопрос №14127854 из г. Саратов
опубликован 20.04.2018, 12:31

Здравствуйте, мы с мужем живем в Саратовской области, Татищевском районе. Д.Зеленкино. У нас есть свое подсобное хозяйство КРС. Все бы хорошо, но только вот у нас проблемы с выпасом коров на пастбище. Нам сразу звонят и говорят. Что мы зашли на чужую территории. Т.к. она уже арендована другим человеком. Мы перестали туда гонять коров, чтобы не было конфликтов. Но где мы сейчас пасем коров, там мало места для них. У меня вопрос такой, администрация района не может помочь с землей, соответственно мы за нее будем платить, или купим. Просто к переезду мы не готовы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте данный вопрос урегулировать с администрацией, законом предусмотрено.

Статья 34. Земли для сенокошения и выпаса скота

Published in Земельний кодекс України: Земельный кодекс Украины

1. Граждане могут арендовать земельные участки для сенокошения и выпаса скота.

2. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления могут создавать на землях, находящихся в собственности государства или территориальной громады, общественные сенокосы и пастбища.

Комментарий:

Общая характеристика. Если большинство других статей данной главы выделены по форме осуществления сельскохозяйственной деятельности (государственные или коммунальные предприятия, фермерские хозяйства, ОСГ), данная статья выделена по виду сельскохозяйственных угодий - сенокосов и пастбищ. Однако данная статья касается только использования этих угодий физическими лицами. Вместе с тем его положения не означают, что пастбища и сенокосы не могут использоваться юридическими лицами.

Общие основы использования земель для сенокошения и выпаса скота определяются Законом Украины "О растительном мире". Стоит отметить, что специальное использование природных растительных ресурсов путем сенокошения и выпаса скота собственников и землепользователей земельных участков разрешения не требует, кроме случаев использования ресурсов, занесенных в Красную и Зеленую книги Украины (ч. 8 ст. 10 Закона).

Согласно ч. 2 ст. 18 Закона "использование природных растительных ресурсов для выпаса скота и обеспечения других нужд животноводства запрещается, если это может привести к деградации земель, занятых объектами растительного мира, или препятствует их своевременному естественном воспроизведению".

Формализация этого положения на сегодня осуществляется с помощью методических и рекомендательных документов неофициального характера - например, методических рекомендаций по созданию и использованию многолетних культурных пасовищ 125, документов, устанавливающих нормы площадей пастбищ на одну голову скота тощо 126.

В ч. 1. Арендовать земельные участки для сенокошения и выпаса скота, несомненно, могут не только граждане Украины, но и иностранцы, лица без гражданства, юридические лица. Это вытекает из общего принципа свободы договора (п. 3 ч. 1 ст. 3 ГКУ), а также прямо предусмотрено ст. 5 Закона Украины "Об аренде земли".

Сенокосы и пастбища могут быть в составе земель любого сельскохозяйственного предприятия (см. ст. Ст. 24, 28, 31 ЗКУ и комментарии к ст. Ст. 24, 28, 31 ЗКУ), в составе земель, которые используются для ведения ОСГ (см. ст. 33 ЗКУ и комментарий к ней).

В ч. 2. Общественные сенокосы и пастбища, создание которых предусмотрено комментируемым частью задуманы, очевидно, как специфическая разновидность земель общего пользования, выделяемых из состава земель государственной и коммунальной собственности.

Общественными пастбищами все заинтересованные физические лица могут пользоваться бесплатно на титуле права общего землепользования (ст. 38 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды"). Время, использование на данном титуле "общественных сенокосов" проблематично, поскольку заготовка сена невозможна без закрепления определенных территорий за отдельными лицами, что противоречит сущности права общего землепользования (как разновидности общего природопользования). Поэтому, на наш взгляд, норма о "общественные сенокосы" рискует остаться "мертворожденным".

Землеустроительные и процедурные аспекты создания общественных пастбищ сегодня регулируются только рекомендательным актом - Рекомендациями по созданию вблизи населенных пунктов из земель запаса и резервного фонда общественных пастбищ для выпаса скота, утв. приказом Госкомзема "Об утверждении рекомендаций по ускорению реформирования аграрного сектора экономики" от 30.12.99 N 130127.

20.04.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Но это относится к России,там ведь написано Украина?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это же Украина? А нам нужна Россия.

20.04.2018, 12:38

Да,что то не посмотрел, вот есть другая подборка. Это РФ.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС - Глава 14. ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

1. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.2 -

3. Утратили силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Статья 80. Фонд перераспределения земель

1. В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.2. Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд:

1) при добровольном отказе от земельного участка;

2) если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства в пользу государства или отказался от наследства без указания, в пользу кого он отказывается от наследства;

3) при принудительном изъятии земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами.3. Использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.4. Сведения о наличии земель в фонде перераспределения земель являются общедоступными.

Статья 81. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства

1. Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.2. Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.3. Гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о личном подсобном хозяйстве.4. Условия предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота устанавливаются настоящим Кодексом, Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.

Статья 82. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения хозяйственным обществам и товариществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям, религиозным организациям, казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения хозяйственным товариществам и обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям, религиозным организациям, казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устанавливаются федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

20.04.2018, 12:45