Как оформить кладовку на дочь, чтобы муж не имел прав при разводе?
Понимаю вашу задачу: вы хотите купить кладовку и оформить право на дочь так, чтобы в будущем (при возможном разводе или продаже) супруг дочери не мог “вмешиваться” и заявлять требования. Важно понимать главное: “гарантировать отсутствие любых притязаний” на 100% нельзя (в реальности всегда могут быть споры), но можно существенно снизить риски — юридически правильно выбрать способ оформления и режим собственности.
Ниже — как лучше поступить и какие варианты реально работают в РФ.
1) Что в принципе грозит супругу, если оформить на дочь
По общему правилу семейного законодательства, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов (и при разделе делится). При этом есть исключения: имущество может считаться личным имуществом одного супруга, если оно приобретено по основаниям, которые выводят его из режима совместной собственности (например, в дар, по наследству, по целевому безвозмездному договору и т.п.).
Кладовка, оформленная только на дочь, не “автоматически” означает, что супруг ничего не сможет требовать. Если будет доказано, что деньги на покупку — общие средства супругов и покупка сделана в браке, супруг теоретически может попытаться признать имущество совместным и разделить его.
Поэтому нужно выстроить доказательную базу, что кладовка — личное имущество дочери.
2) Самый надежный способ: купить за счет личных средств дочери
Как сделать
1) Оформить договор купли-продажи на дочь (как собственника).
2) В платежных документах показать, что платит дочь или что источник денег — её личные средства (не “общий семейный кошелек”).
Надо оформить договор дарения.
Ваши родители покупают и дарят внучке, т.к. если вы купите и оформите на себя, то совместно нажитое будет имущество в браке у вас как и у дочери.
Чтобы супруг вашей дочери не мог претендовать на кладовку, деньги нужно передать как дарение с целевым назначением, а саму недвижимость оформить по договору купли-продажи только на дочь.
Вот пошаговая инструкция:
1. Заключите с дочерью договор целевого дарения денег. В договоре письменно укажите: сумму, что деньги дарите безвозмездно именно ей (личное дарение), и точную цель — приобретение конкретной кладовки (адрес, кадастровый номер).
2. Переведите деньги безналично. В назначении платежа продублируйте фразу: «Дарение на покупку кладовой по адресу N».
3. Проследите за покупкой. В договоре купли-продажи кладовки покупателем должна быть указана только ваша дочь. Деньги за покупку она перечисляет продавцу со своего счета.
Почему это работает: Имущество, полученное одним из супругов в дар или приобретенное на личные дарственные средства, является его исключительной собственностью и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 572 ГК РФ).
Доказательством в суде будет ваш договор дарения и банковская выписка, подтверждающая, что деньги поступили на счет дочери именно от вас. Если купите кладовую сразу на своё имя, а потом подарите дочери — это тоже безопасно, но потребует больше затрат на оформление.
оформить кладовку на дочь через дарение