Обязан ли водитель пересаживаться в патрульную машину по требованию инспектора?
Водитель не обязан пересаживаться в патрульную машину по простой просьбе или требованию инспектора. Законодательство позволяет сотруднику полиции предложить вам пройти в служебный автомобиль для оформления документов или проведения разбирательства, но вы имеете полное право оставаться в своем транспортном средстве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Водитель не обязан пересаживаться в патрульную машину без веских причин. Всегда оценивайте ситуацию: если требование обосновано безопасностью или расследованием, лучше его выполнить. В случае сомнений фиксируйте разговор на видео и требуйте письменного обоснования.
Обязан водитель пересаживаться в патрульную машину по требованию инспектора