Могу ли снять деньги в отделении банка при блокировке онлайн-банка по 161-ФЗ?
Не сможете снять наличные в банке до разблокировки счета.
Вячеслав, да, вы можете снять деньги в отделении банка по паспорту, даже если доступ к онлайн-банкингу ограничен по Федеральному закону №161-ФЗ «О национальной платёжной системе». Этот закон регулирует работу платёжной системы и направлен на борьбу с мошенничеством, но не предполагает полной блокировки счёта. клиент сохраняет право распоряжаться деньгами на счёте. В частности, он может прийти в любое отделение банка с паспортом и снять наличные. Всего хорошего.
Пока блок стоит, не сможете снять деньги.
Выполните требования банка по разблокировке счета.
Если отказ, подавайте жалобу в ЦБ РФ.
Да, есть такая возможность.
Да, при блокировке доступа к онлайн-банку по 161-ФЗ вы можете снять деньги со счёта в отделении банка по паспорту. Блокировка по этому закону касается только дистанционного доступа (онлайн-банк, мобильное приложение, переводы через СБП) и использования карты для оплаты в магазинах или снятия наличных в банкоматах. Сам счёт при этом остаётся активным, и вы вправе обратиться в отделение банка для получения наличных.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Вячеслав! Если ограничения связаны именно с применением мер по Закону № 161-ФЗ и Вам заблокировали только дистанционное обслуживание (онлайн-банк, мобильное приложение, переводы через интернет), то сам по себе этот факт не означает автоматического запрета на получение денежных средств через кассу банка.
Смысл ограничений по Закону №161-ФЗ заключается в предотвращении мошеннических операций, совершаемых дистанционно. Если клиент лично обращается в офис банка и проходит идентификацию по паспорту, риск совершения операции третьими лицами существенно снижается.
Поэтому во многих случаях снять деньги через кассу по паспорту возможно даже при отсутствии доступа к онлайн-банку. Однако окончательный ответ зависит от конкретного основания введенных ограничений и внутренних процедур банка.
С учетом изложенного, Вам целесообразно обратиться в отделение банка и уточнить, какие именно ограничения установлены по Вашему счету. Если банк откажет в выдаче денежных средств через кассу, попросите предоставить письменное разъяснение с указанием конкретного правового основания такого отказа. В большинстве случаев именно это позволяет понять, насколько законны действия банка и имеются ли основания для их обжалования.