Как оформить обмен долями наследства для продажи без налога до истечения 3 лет?

Вопрос №24995433 из г. Челябинск
опубликован 11.06.2026, 19:43
Добрый день. После смерти отца Мы с сестрой вступили в наследство, недвижимость (2 дома) и машина. Прошло 3 года. Сейчас она хочет отказаться от своей доли в одном доме, а также от машины в пользу меня. Взамен получить мои доли в другом доме. Совместно продавать она ничего не хочет, не машину, не дом. Хочет просто свои доли и машину переоформить на меня. Каким документом это можно оформить чтобы мне можно было продать недвижимость раньше чем через 3 года и не платить налог? Могу ли я сразу продать машину или на неё тоже распространяется закон по которому нельзя продать переданное имущество раньше чем через 3 года без уплаты налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья Васильевна!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками.

Руководствуясь ст. 1114, 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.

На основании вышеизложенного, если со дня смерти наследодателя Вашего отца) пройдет 3 года и более, то с продажи имущества (2 дома и машина) Вам не нужно будет платить налог и подавать декларацию.

Если менее 3-х лет с даты смерти отца - то нужно будет оплатить налог 13% и подать декларацию.

Важно: можно уменьшить сумму налога, применив ст. 220 НК РФ налоговый вычет 1 000 000 рублей на квартиры, 250 000 на автомобиль...

Налог необходимо оплатить до 15.07… года следующего за годом продажи, а декларацию подать до 30.04.года следующего за годом продажи.

" Хочет просто свои доли и машину переоформить на меня. Каким документом это можно оформить чтобы мне можно было продать недвижимость раньше чем через 3 года и не платить налог? " - договор дарения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

— Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ:

- родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки;

- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Вы (одаряемая) будете освобождены от уплаты налога.

— На основании ст. 574 ГК РФ: Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Вам (одаряемой) нужно будет оплатить:

— это государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения;

— Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.

у нотариуса — 4000 рублей

-Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

— паспорта дарителя и одаряемого;

— документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.

— выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).

— технический паспорт;

— если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

13.06.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договоры дарения сделайте. Для близких родственников за это налога нет.

11.06.2026, 19:50

Вы всё равно потеряете на разнице курса)))Что так, что так.

11.06.2026, 19:52

Для переоформления долей в недвижимости и машине между вами и сестрой потребуется оформить договор мены или договор дарения (в зависимости от условий соглашения).

Указанные документы позволят перераспределить имущество без продажи, что упростит процедуру и позволит избежать лишних сложностей.

После такого переоформления вы сможете распоряжаться полученным имуществом, включая продажу.

11.06.2026, 20:17

оформить обмен долями наследства можете через нотариат

11.06.2026, 21:49