Способы минимизации налогов при обмене долями наследства между братьями

После смерти матери и получения два года назад свидетельств о праве на наследство двух квартир и двух земельных участков разной стоимости, у нас, четырёх её сыновей, получилось так, что один брат отказался от наследства в пользу другого, который получил свидетельство о праве на наследство 1/2 доли всего наследства а мы с отавшимся братом по 1/4 доли. В территориальный орган Росреестра за регистрацией прав собственности никто не обращался. Мы хотим обменяться долями по взаимному согласию, чтобы брат, имеющий свидетельство на 1/2 доли, получил одну квартиру и земельный участок, а мы, братья имеющие по 1/4 доли, другую квартиру с земельным участком. Какой сделкой это лучше сделать чтобы минимизировать налоги Спасибо.

Лучший ответ

Указанное соглашение.

ГК РФ.

"

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства".