Уфа, 11.06.2026, 21:02

Обжалование решения призывной комиссии - куда идти и приостановит ли призыв?

Вопрос №24995469 из г. Уфа
опубликован 11.06.2026, 21:02
Если такой делают, то я в тот же день иду в центральный военкомат? Или куда мне нужно идти чтоб обжаловать решение комиссии? И если я начну обжаловать приостановят ли призывные мероприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обжалование решения призывной комиссии приостанавливает призывные мероприятия в вашем отношении до вынесения окончательного решения по жалобе. Вот куда и как нужно действовать:

Куда идти обжаловать решение?

Вы имеете право выбрать один из двух путей:

В вышестоящую призывную комиссию (досудебный порядок): Это комиссия субъекта РФ

Вашу жалобу обязаны рассмотреть в течение 5 дней.

В суд: Вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения призывной комиссии.

11.06.2026, 21:05

Рома, обжалование в суд приостановит призывные мероприятия.

Кроме того Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности

11.06.2026, 21:05

Уже давно не приостанавливается автоматически решение призывной комиссии при подаче административного иска, которым оспаривается это решение и необходимо подавать заявление о применении мер предварительной защиты. Не вводите парня в заблуждение. Только решение призывной комиссии субъекта РФ пока автоматически приостанавливается при его обжаловании в суд..

12.06.2026, 18:55

Здравствуйте!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

11.06.2026, 21:46

Для того чтобы обжаловать решение ПК, для начала нужно получить выписку из протокола с этим решением. Обжаловать в вышестоящую нет смысла, так как она проверяет все дела по которым выносятся решения и утверждает эти решения. Не тратьте время, идите в суд.

11.06.2026, 22:13

А суд приостановит отправку в армию? И как быстро он сделает это? К примеру если повестка на отправку на следующий день

12.06.2026, 00:15

Если вас призовут, то без юриста вы уже не обойдётесь и платить придётся ему за составление административного иска и за составления заявления о применении мер предварительной защиты и госпошлину 3000 рублей придётся платить. 15-20 тысяч готовьте для начала если призовут. Я в этом году таких четыре штуки составил. А в прошлом году два. Юристу потом будет проще вам помогать когда он изначально будет в курсе вашей проблемы, и когда вы ему дадите аудиозапись послушать того беспредела, который легко может произойти с вами в военкомате судя по вашему отношению к такой серьёзной проблеме. Вам тут много чего неправильно подсказывают. Вы не там где надо экономный. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. За час вы могли бы получить очень много полезной для вас информации, основанной на практическом опыте, но как я понял, она вам не нужна от слова СОВСЕМ.

12.06.2026, 16:00

Автоматически не приостановит.

12.06.2026, 16:23

Не обязательно достаточно и повестки для отправки к месту прохождения службы.

12.06.2026, 16:23

Роман, добрый день!

Решение призывной комиссии можно обжаловать двумя способами:

1. В вышестоящую призывную комиссию (например, комиссию субъекта РФ). Для этого необходимо подать письменное заявление в ту комиссию, чьё решение вы обжалуете, либо непосредственно в вышестоящую комиссию.

2. В суд по месту вашего жительства или по месту нахождения призывной комиссии (административное исковое заявление).

Идти в центральный военкомат в тот же день не обязательно, но вы можете подать жалобу сразу после получения решения.

Подача жалобы в вышестоящую призывную комиссию приостанавливает действие обжалуемого решения если потом пойти обжаловать в суд. Сразу в суд - нет. Поэтому советую сначала подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию

Если будут вопросы, пишите!

12.06.2026, 00:19

Но чтоб подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию нужна выписка решения призывной комиссии, а она делается 5 дней, а за 5 дней меня отправят уже в армию, как быть?

12.06.2026, 00:42

Платную консультацию у юриста закажите и вам всё популярно объяснят во всех подробностях.

12.06.2026, 16:01

Да вас легко призовут и отправят в армию, так так вы пойдёте в военкомат не подготовленным от слова СОВСЕМ и один. А когда призовут, то на вас немного надавят или по ушам вам прокатят и вы легко подпишите контракт и в конце июля начале августа, как вариант, вы будете уже пытаться уворачиваться от безжалостных украинских FPV дронов. Ну а с вашим плоскостопием вам будет это делать очень сложно.

12.06.2026, 16:29

По вашему уточнению - жалобу можно подать без выписки. Вышестоящий военкомат может сам ее запросить

15.06.2026, 15:31

Обжаловать решение призывной комиссии можете через областной военкомат, военную прокуратуру и далее суд.

12.06.2026, 01:04

Обжалование решения призывной комиссии через суд

12.06.2026, 20:54