Краснодар, 29.06.2022, 10:14

Я подал иск с обжалование призывной комиссии в понедельник. Повестка у меня на завтра. Могут ли меня забрать в армию?

Вопрос №19494544 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2022, 10:14
Я подал иск с обжалование призывной комиссии в понедельник. Повестка у меня на завтра. Могут ли меня забрать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, могут. То что вы подали иск еще не значит что его примут к рассмотрению, пока исковое заявление не зарегистрированно и не принято к производству конкретным судьей вы не сможете подтвердить факт обращения в суд.

29.06.2022, 10:27

Не могут. По повестке не ходите.

29.06.2022, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Принятие иска будет только через несколько дней (возможно), сама по себе информация об этом на сайте суда не является основанием в призыве. Вам нужно просто не идти на призывной пункт, пожить не по месту регистрации, в суде после принятия иска получить определение суда об отсрочке призыва до вступления решения в законную силу и его предъявить в военкомат.

29.06.2022, 12:07

Игорь надо было в ПК субъекта обжаловать, но что есть, то есть. Будут приглашать для составления протокола по 21.5 КоАП РФ, до того как, стоит проконсультироваться. Надо иметь в виду что срок давности привлечения 3 года.

29.06.2022, 12:31

Здравствуйте, Игорь.

Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Приостановление выполнения решения означает приостановление действий по отправке к месту службы, которая становится для военкомата невозможной.

Принято считать, что обжалование в суд и пристановление выполнения решения о призыве освобождает призывника от обязанностей явиться в военкомат.

Однако, это не совсем так.

Приостановление выполнение решения - это обязанность военкомата. А явка по повестке, даже в случае, если это явка на отправку, которая не состоится, - это обязанность призывника, который в случае неявки может быть привлечен к административной ответственности.

Поэтому желательно сегодня уведомить военкомат об обжаловании, тем более, что сделать это обязывает КАС РФ, для замены вас в команде, а также явиться в военкомат по повестке. При наличии у вас доказательств обжалования в суде решения о призыве, отправить вас к месту службы не вправе.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

05.07.2022, 03:31

Спасибо. Я подал иск 27.06 все документы приложил (медицинские, выписки, квитанции)

В военкома отправил письмо с копией иска перед подачей в суд и сегодня (29.06) копию с отметкой. Что мне делать далц? Только ждать? Информации о заявлении на сайте нет.

29.06.2022, 12:04

Ничего не делать. Сидеть и ждать.

Оповестить о поданном иске районный отдел полиции, районную администрацию и районного прокурора.

29.06.2022, 12:06