Москва, 11.06.2026, 23:17

Является ли основанием для повторной экспертизы использование методики для нежилых помещений?

Вопрос №24995555 из г. Москва
опубликован 11.06.2026, 23:17
Если судебная экспертиза по заливу квартиры проведена по методике для нежилых помещений будет ли это основанием для назначения повторной экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведение судебной экспертизы по заливу квартиры с использованием методики, предназначенной для нежилых помещений, может стать основанием для назначения повторной экспертизы.

Согласно ст. 87 ГПК РФ и ст. 87 АПК РФ, повторная экспертиза назначается в случаях, когда у суда возникают сомнения в обоснованности или достоверности первоначального экспертного заключения, а также при наличии противоречий в выводах экспертов.

Для назначения повторной экспертизы необходимо подать в суд мотивированное ходатайство. В нём следует указать конкретные недостатки первоначального заключения, в том числе факт применения неподходящей методики, и объяснить, как это повлияло на достоверность выводов.

12.06.2026, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд решит, пишите ходатайство.

11.06.2026, 23:19

Здравствуйте, пишите возражение на заключение эксперта и ходатайство о назначении повторной экспертизы, ошибка в выборе методики — веский аргумент для оспаривания экспертизы, но решение принимает суд.

11.06.2026, 23:33

Валентина, очень жаль, что к тексту вопроса не прикреплена соответствующая страница экспертного заключения, не совсем понятно на каком основании сделан вывод, что исследование проведено по методике для нежилого помещения, поскольку какие-либо официальные утвержденные методики исследования отсутствуют; есть только рекомендованные методики авторства А.Ю. Бутырина. Судебная экспертиза стоимость восстановительного ремонта посчитала по сметной стоимости или по рыночной?

К тому же надо иметь в виду следующее:

1) повторную экспертизу придется оплачивать вам, а результат экспертизы непредсказуем, не факт, что повторная экспертиза увеличит размер ущерба

2) судебные экспертизы, как правило (в 90%) снижают размер ущерба (стоимость восстановительного ремонта), поэтому если в вашем случае судебная экспертиза существенно снизила размер ущерба, то при принятии решения о ходатайстве о назначении повторной экспертизы надо понимать насколько реальную сумму ущерба вы заявили в иске

Возможно (это именно предположение, поскольку материалы дела неизвестны) в вашем случае целесообразнее подать заявление об уменьшении исковых требований. В данном случае (после подачи заявления) иск будет удовлетворен полностью, соответственно, вы сможете взыскать с ответчика ВСЕ судебные расходы

12.06.2026, 00:15

Можно ли в последствии добавить к иску компенсацию за повторную экспертизу? Судебная экспертиза считала по сметной стоимости, а не по рыночной

12.06.2026, 00:55

Порядок действий будет зависеть от результата:

1) если повторная экспертиза также снизит размер ущерба, то надо будет подавать заявление об уменьшении исковых требований. То есть сумма по заявлению должна соответствовать сумме, указанной в выводах экспертного заключения. В этом случае сможете заявить о возмещении судебных расходов на оплату экспертизы

Смотрите на ситуацию реалистично. Высока вероятность, что суд не удовлетворит ходатайство о назначении повторной экспертизы. В этом случае надо действовать оперативно и в случае отказа подавать заявление об уменьшении исковых требований

12.06.2026, 01:24

Краткий ответ: Да, это может быть весомым основанием для назначения повторной экспертизы, но не автоматическим — суд оценивает, повлияло ли нарушение методики на достоверность выводов.

Почему это основание для повторной экспертизы:

Неверная методика — нарушение требований закона (ст. 8, 25 Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности»). Эксперт обязан применять методики, соответствующие объекту и роду исследования. Жилые и нежилые помещения имеют разные нормативы (влажность, вентиляция, допустимые повреждения, износ, стоимость ремонта).

Потенциальное искажение результатов:

Для нежилых помещений выше допустимые нормы влажности и ниже требования к отделке.

Методика оценки ущерба (например, строительно-техническая) различается: в нежилых помещениях может применяться понижающий коэффициент износа и не учитываться «дискомфортность» проживания.

Причина залива (например, негерметичность инженерных систем) может быть установлена неверно, если эксперт использовал критерии, не учитывающие специфику жилых зон.

Процессуальные основания (ст. 87 ГПК РФ, ст. 87 АПК РФ): повторная экспертиза назначается, если возникли сомнения в обоснованности заключения или имеются противоречия. Неправильная методика — прямое основание для таких сомнений.

12.06.2026, 00:46

ошибка в выборе методики — веский аргумент для оспаривания экспертизы, но решение принимает суд.

12.06.2026, 02:14

На этот вопрос может ответить только оценщик

12.06.2026, 06:39