Вологда, 12.06.2026, 05:45

Можно ли не пускать грузчиков в муниципальную квартиру?

Вопрос №24995605 из г. Вологда
опубликован 12.06.2026, 05:45
Здравствуйте. Не хочу пускать в муниципальную квартиру грузчиков которые переносят мебель моего племянника всячески нарушают мой покой и мусорят. Правомерно ли будет не пускать их в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно законно можете не пускать в квартиру грузчиков.

Посчитайте, сколько племянник Вам должен за ЖКУ и квартплату за последние 3 года. Напишите ему претензию с требованием оплаты и с требованием согласовывать приход грузчиков. Если не заплатит подайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Пока долг не погашен спокойно не впускайте грузчиков, потому что Вы действуете в рамках самозащиты прав (ст. 14 ГК РФ). Но будьте готовы, что племянник вызовет полицию, тогда придётся объяснить полиции, что он не платит за квартиру годами и что племянник крайне неприятный тип.

12.06.2026, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваше право на отказ во входе грузчикам является правомерным, если оно не нарушает законных прав других лиц.

12.06.2026, 05:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

а какие права грузчиков я могу нарушить?пускай сам племянник и затаскивает раз не может найти никакого компромисса а только качает права.в месяц платит 150р и оправляет в суд нас взыскивать остальное а это экономически не целесообразно и это он понимает а не платить я не могу так как все договора на мне

12.06.2026, 05:54

Если племянник прописан в квартире вы не имеете права препятствовать ему

12.06.2026, 06:34

Здравствуйте. Вы и ваш племянник являетесь нанимателями, то есть имеете право проживания и пользования этой квартирой на основании договора социального найма, верно? Если это так, то вы оба обладаете равными правами на доступ в квартиру. Ваш племянник имеет полное законное право находиться в квартире и приглашать туда гостей или специалистов для выполнения работ в том числе грузчиков. Прямой запрет на вход может быть расценен как нарушение его жилищных прав. Не пускать грузчиков юридически рискованно. Ваша правильная стратегия — документировать все нарушения (шум, мусор) и жаловаться собственнику жилья или в полицию. Это создаст давление на племянника и заставит его вести себя более уважительно по отношению к вам и общему имуществу. Если ваш племянник не является таким же нанимателем (то есть его имя не указано в договоре соцнайма наравне с вашим), то вы решаете, кто может находиться в вашей квартире. Можете запретить доступ в квартиру любым третьим лицам, включая грузчиков, строителей или гостей, если их присутствие вас не устраивает. Отозвать своё разрешение на проживание у племянника, если он систематически нарушает правила пользования помещением (создаёт шум, мусорит). Процедура выселения члена семьи описана в ст. 91 ЖК РФ.

12.06.2026, 06:14

Единственный вариант правомерно не пустить

Вы можете закрыть дверь только если:

Племянник никогда не был вселен как член семьи, не имеет ключей, не зарегистрирован, а вы единственный наниматель – и вы отзываете его разовое разрешение на вход. Но тогда он сам не сможет законно находиться в квартире, а значит, и приглашать грузчиков.

Однако если он там живет (даже без регистрации, но с вашего молчаливого согласия длительное время), суд может признать его приобретшим право пользования.

12.06.2026, 06:25

Правомерное пользование квартирой предполагает в том числе пользование вещами, мебелью и т.д.

Вы не вправе чинить препятствия в проживании, если он там прописан.

Если хотите подайте иск тот или иной, р взыскании денег за ЖКУ, о признании утратившим право при наличии оснований

12.06.2026, 06:42

Все граждане, зарегистрированные в муниципальной квартире, обладают абсолютно равными правами. Поэтому, зарегистрированный племянник, имеет право заносить и выносить мебель в квартиру, в любое время, кроме ночного, с 22:00 до 07:00. А вы не имеете права ему препятствовать.

Если племянник не зарегистрирован, то можете вообще не пускать его в квартиру (даже без мебели)))

12.06.2026, 07:35

дело не в нем а в грузчиках которые не зарегистрированы в квартире.таскай свою мебель примерно так

12.06.2026, 07:48

Надеюсь, вы шутите?! А если-бы это была ваша дочь? Вы тоже предложили-бы ей самой заносить мебель?

12.06.2026, 07:51

я не шучу в ситуации когда КУ составляют много тысяч а человек вносит все го 100р.он пользуется своим правом но забывает про обязанности.и почему я должен идти ему на встречу?

12.06.2026, 08:12

Ну, так подавайте иск в суд. Требуйте, чтобы с него взыскали его часть всех платежей и на дальнейшее, разделили счета на всех зарегистрированных в квартире.

Если вдруг, он предоставит суду документы об оплате коммунальных платежей в ином месте, то это станет лишним доказательством того, что реально он в этой квартире не проживал.

12.06.2026, 11:05

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

...

12.06.2026, 08:05

Нет, он не обязан совершать правомерные действия по пользованию квартирой лично, вправе пригласить специалистов. Им и не надо быть зарегистрированными в квартире, чтобы внести мебель.

Регистрация осуществляется по месту жительства или пребывания. Регистрация лиц, которые входят в квартиру на 20 минут не предусмотрена законом

12.06.2026, 08:12

Еси не кажите, как им ек еврушать Ваши требованияч при совершении ими подобных совершенно законных децствий - неправомерно.

12.06.2026, 08:30

Здравствуйте вы имеете право отказать

12.06.2026, 15:11

Можно не пускать грузчиков в муниципальную квартиру

12.06.2026, 20:50