Как восстановить украденные трудовую и медицинскую книжки?
В случае кражи трудовой книжки и медицинской книжки необходимо предпринять следующие шаги:
1. Обратиться в полицию с заявлением о краже. Заявление можно подать в любом отделении полиции. В заявлении укажите обстоятельства кражи, перечень похищенных документов. Получите талон-уведомление о регистрации заявления. Полиция обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража) или ст. 325 УК РФ (похищение документов).
2. Для восстановления трудовой книжки обратитесь к вашему работодателю. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при утере трудовой книжки работодатель обязан выдать дубликат. Для этого напишите заявление с просьбой оформить дубликат, указав причину утраты. Работодатель в течение 15 дней обязан выдать дубликат (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Если вы не работаете на момент утери, восстановление производится по последнему месту работы.
3. Восстановление медицинской книжки: обратитесь в медицинскую организацию, которая её выдавала (обычно это центр гигиены и эпидемиологии или поликлиника по месту работы). Напишите заявление об утере, предоставьте документ, удостоверяющий личность. Возможно, потребуется оплатить госпошлину. Восстановление может занять несколько дней. Если книжка выдавалась работодателем, можно обратиться к нему за содействием.
4. Для привлечения вора к ответственности необходимо сотрудничать с полицией: предоставить все известные сведения (когда и где произошла кража, возможные свидетели, подозреваемые). По факту кражи возбуждается уголовное дело, в ходе которого устанавливается виновное лицо. Если вор будет найден, вы можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба (морального и материального).
Резюме: Первоочередное действие – обращение в полицию. Одновременно с этим начните восстановление документов: трудовой – у работодателя, медицинской – в выдавшей организации. Полный процесс может занять от нескольких недель до месяца. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Марина, обращайтесь с заявлением в полицию. После этого трудовую книжку можно восстановить через работодателя, а медицинскую только путем оформления новой в медицинском учреждении
Спасибо.
С заявлением в полицию обращайтесь.
Медицинскую книжку можно восстановить через Роспотребнадзор.
С трудовой будут проблемы. Если работаете, работодатель должен оформить новую трудовую книжку.
Далее делать запросы по бывшим местам работ, обращаться в СФР в таком случае.
Чтобы защитить свои права и восстановить документы, незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о краже и запросите дубликаты у вашего работодателя и в медицинских учреждениях.
Благодарю
Здравствуйте Обращайтесь в полицию, можно восстановить через работодателя и больницу