Как отменить исполнительские сборы после списания долгов при банкротстве?

Здравствуйте! Прошел процедуру банкротства, в октябре 2025 признали банкротом. Все долги списали. Сейчас открыл госуслуги а там пришли квитанции Судебные задолжности исполнительские сборы в рамках такого-то дела и процессуальные издержки по исполнительным листам. Что мне с этим делать?
Лучший ответ

Исполнительские сборы и процессуальные издержки могут быть взысканы даже после банкротства, если их не включили в процедуру. Вам нужно незамедлительно обратиться к приставу и, при необходимости, в суд для их отмены.

Спасибо, я понял.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратитесь к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства.

В заявлении укажите причину, завершение процедуры банкротства. Приложите копию определения суда. Заявление можно подать через госуслуги.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

Если пристав не принимает меры, можете:

подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости;

обратиться в прокуратуру;

обжаловать бездействие в суде.

Если пристав отказывается прекращать взыскание сбора, несмотря на банкротство, обжалуйте постановление в суде.

В заявлении укажите реквизиты исполнительного производства и постановления о взыскании сбора, факт возбуждения дела о банкротстве и дату введения процедуры, ссылки на ст. 213.11, 213.25 ФЗ-127 (приостановление ИП) и ч. 5.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве (отмена постановления), просьбу признать постановление незаконным и обязать пристава прекратить ИП.

Ярослав, вам нужно подать заявление приставу ФССП о прекращении исполнительного производства, в связи с банкротством и приложить к нему решение арбитражного суда

Возможно, что данные отображаются некорректно из-за сбоев в обмене информацией между системами. Но еще причина это то, что исполнительский сбор не был включен в реестр требований кредиторов при банкротств и был начислен после возбуждения банкротства. В таком случае это как текущий платеж, который не списывается по окончании процедуры.

Обратитесь к приставу, возможно он не получил сведения о банкротстве или не исполнил обязанности по закрытию исполнительного производства.

Вам нужно подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительных производств и списании исполнительских сборов, приложив определение арбитражного суда о завершении банкротства. Также следует написать обращение в техподдержку портала Госуслуг для удаления неактуальной информации из личного кабинета.

отменить исполнительские сборы после списания долгов через суд

Доброй ночи!

После завершения банкротства нужно проверить, что именно указано в определении арбитражного суда: если вас освободили от исполнения обязательств, то старые кредитные долги, возникшие до банкротства, должны быть списаны по ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ, а исполнительные производства по ним подлежат окончанию приставом по ст. 47 Закона № 229-ФЗ. Исполнительский сбор и процессуальные издержки нужно смотреть отдельно: если они связаны со старыми исполнительными производствами по списанным долгам, нужно подать приставу заявление об окончании или прекращении взыскания и снятии задолженности с Госуслуг, приложив определение суда о завершении банкротства и освобождении от обязательств. Если же это текущие платежи, штрафы, алименты, вред здоровью, моральный вред, процессуальные издержки по уголовному делу или иные требования, которые не списываются, их могут оставить. Начните с письменного заявления приставу через Госуслуги или ФССП: "Прошу прекратить взыскание, окончить исполнительные производства, отменить исполнительский сбор и удалить задолженность из банка данных в связи с завершением процедуры банкротства и освобождением от обязательств". При отказе - жалоба старшему приставу и в суд.

Правовые основания: ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 47, 112, 121–122 Федерального закона № 229-ФЗ