Обязан ли гражданин подчиняться требованиям полиции без ордера?

Обязан ли гражданин повиноватся требованиям сотрудников полиции? К примеру они скажут пройдём те или проедем с нами? К примеру на этого человека нет орентировки, нет ордера на обыск и пр.
Лучший ответ

Да, надо. - за сопротивление предусмотрена ответственность.

При этом требования сотрудников полиции должно быть законным.

Как человек должен определить что требования полицейских законные? Тем более если ориентировки нет, ордера нет, какого-либо постановления о задержании или взятии под стражу нет?

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Короткий ответ: В большинстве случаев, да, вы обязаны выполнить законное требование сотрудника полиции, например, "пройти" или "проехать" для составления протокола. Однако это требование должно быть законным, то есть иметь под собой конкретное основание, предусмотренное законом.

Разберем ваши примеры с "ориентировкой" и "ордером".

1. Разница между "Обыском" и "Досмотром" (Почему ордер не нужен)

Вы упомянули "ордер на обыск". Здесь есть важный нюанс, который объясняет действия полиции на улице.

Обыск (ст. 182-185 УПК РФ) — это сложное следственное действие в рамках уголовного дела. Для него действительно нужно судебное решение (ордер) или постановление следователя. Обыск проводится, когда у полиции уже есть веские доказательства, что вы прячете орудия преступления или украденные вещи .

Личный досмотр (ст. 27.7 КоАП РФ) — это административная процедура. Ордер или санкция прокурора для него не нужны .

Полиция на улице проводит именно досмотр. Это кратковременное и безотлагательное принудительное обследование. Для него достаточно простого подозрения, что у вас есть запрещенные предметы (оружие, наркотики, взрывчатка) или орудия административного правонарушения . Это не "обыск", а "досмотр", поэтому требования предъявить ордер здесь юридически несостоятельны.

Форму может одеть любой, удостоверение легк подделать.

И досмотр на месте это один момент, но бывает говорят пройдём те, проедим ка с нами, то есть лишают гражданина права свободно передвигаться и угроза существует здоровью и жизни, тем более вдруг это не полицейские.

Обязан, если по обстоятельствам видно, что этот человек является проицейским.

Он в форме и предъявил удостоверение.

Если же ни формы, ни удостоверения то такого человека можно послать куда угодно.

И что что в форме полицейских? Если в форме то может подойти к кому угодно и лишить права свободно передвигаться?

А также достать форму не трудно и её может на себя одеть любой и подделать удостоверение легко.

Форма и удостоверение.

Или только удостоверение.

Но из обстоятельств должно быть чётко усматриваться, что это именно полицейский.

А там как всё сложится.

Не подчинился - накажут сильно.

Откуда вы взяли что у сотрудника должен быть какой-то ордер? У нас в законе даже понятия такого нет. Обыск проводится на основании постановления следователя/дознавателя и никакой ордер не предусмотрен.

А требования полицейских изначально считаются законными, так что обязаны выполнять их требования. Если их действия будут явно незаконными, то тогда можете не выполнять

Здравствуйте!

Да, гражданин обязан подчиняться законным требованиям полиции.

Так, согласно ч.3 ст.30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Также согласно ч.4 вышеупомянутой статьи воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Гражданин не обязан безоговорочно следовать за сотрудниками полиции по их устному требованию. Принудительный проезд в отделение законен только в случае официального задержания (статья 14 Федерального закона «О полиции»), которое оформляется протоколом, либо при применении мер административного воздействия.

Уважаемая Ольга Сергеевна, вас понять можно. Наверное речь идет о вашем близком человеке.

Согласно Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 08.03.2026) "О полиции"

Статья 28. Основные права сотрудника полиции

1 - 2. Утратили силу. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 424-ФЗ.

3. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;

4) требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;

5) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Да, гражданин обязан подчиняться законным требованиям сотрудников полиции. Однако законность требования зависит от конкретных обстоятельств.