Можно ли оформить паспорт через МФЦ или только через МВД?
В Российской Федерации оформить паспорт гражданина РФ (внутренний) можно через МФЦ, но не во всех отделениях. Услуга предоставляется только в тех МФЦ, которые заключили соглашение с МВД. Обычно через МФЦ можно подать заявление на замену или получение паспорта, но срок изготовления может быть увеличен на 1-2 дня по сравнению с обращением напрямую в МВД. Для оформления загранпаспорта также можно обратиться в МФЦ, но только на паспорт старого образца (сроком на 5 лет); биометрический загранпаспорт (10 лет) оформляется исключительно через МВД или через портал Госуслуги (с последующей явкой в МВД для сдачи отпечатков пальцев). Важно: через МФЦ нельзя оформить паспорт в случае его утери или кражи – только через МВД. Резюме: получить паспорт (внутренний или заграничный) можно как через МФЦ, так и через МВД, но с учетом указанных ограничений. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Паспорт можно оформить через МФЦ.
Доброе утро!
Да, заявление на выдачу или замену паспорта гражданина РФ можно подать как непосредственно в подразделение МВД, так и через МФЦ.
Правовое основание: Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Оформить и получить паспорт (как внутренний, так и заграничный) можно как в МФЦ, так и в подразделении по вопросам миграции МВД. Многофункциональный центр выступает посредником: сотрудники принимают документы и передают их в МВД, а затем выдают вам готовый бланк.
Документы можете через МФЦ направить, а паспорт только в полиции получать.
Можно вполне оформить паспорт через МФЦ