Нижний Новгород, 13.06.2026, 07:07

Можно ли восстановить памятник ветерану ВОВ за государственный счет?

Вопрос №24996156 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.06.2026, 07:07
На могиле инвалида и участника ВОВ умерших в 2002 и2003 г. упал памятник. Можно ли поправить их за счёт средств государства. Я дочь, но уже пенсионерка. Таких средств у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законодательстве РФ нет прямого механизма для бесплатного восстановления или замены памятника на могиле участника или инвалида Великой Отечественной войны, если он уже был установлен ранее, даже если памятник повреждён. Согласно статье 24 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», государство компенсирует расходы на первоначальную установку памятника, но не на его последующую замену или ремонт. Компенсация за установку памятника положена, если ветеран умер после 12 июня 1990 года. В вашем случае ветераны умерли в 2002 и 2003 годах, то есть после этой даты, и теоретически могли бы претендовать на компенсацию при первоначальной установке памятника. Однако если памятник уже был установлен за счёт государства, повторное возмещение расходов на его восстановление не предусмотрено.

13.06.2026, 07:10
Оценка автора вопроса:

В законодательстве РФ нет прямого механизма для бесплатного восстановления или замены памятника на могиле участника или инвалида Великой Отечественной войны, если он уже был установлен ранее, даже если памятник повреждён. Согласно статье 24 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», государство компенсирует расходы на первоначальную установку памятника, но не на его последующую замену или ремонт. Компенсация за установку памятника положена, если ветеран умер после 12 июня 1990 года. В вашем случае ветераны умерли в 2002 и 2003 годах, то есть после этой даты, и теоретически могли бы претендовать на компенсацию при первоначальной установке памятника. Однако если памятник уже был установлен за счёт государства, повторное возмещение расходов на его восстановление не предусмотрено.

13.06.2026, 07:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, прямого законодательства, обязывающего государство за свой счет ремонтировать упавшие памятники на могилах ветеранов, нет. Однако существуют меры поддержки, которые могут помочь.

Обратитесь в соцзащиту, возможно в Вашем регионе есть соответствующие программы.

13.06.2026, 07:24

Здравствуйте.

Можно получить компенсацию за памятник для участника ВОВ. Обращайтесь в военкомат.

С уважением.

13.06.2026, 10:54

Государство гарантирует оплату или компенсацию расходов на изготовление и установку надгробий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Однако закон покрывает именно расходы на увековечение. На ремонт, выравнивание или самостоятельное восстановление компенсация за счет бюджета, к сожалению, не предусмотрена.

13.06.2026, 13:06

Можно восстановить памятник ветерану ВОВ за государственный счет

13.06.2026, 21:20