Подача заявления об установлении отцовства после смерти - по месту жительства или прописке?

Добрый вечер. Умер отец биологический ребенка. В браке не состояли. Мать одиночка. Имущества нет. Чтоб подать документы в суд. На установление отцовства можно по адресу фактического проживания матери. Или только по прописки. Чтоб через суд запросили био материал в морге. Морг в Красноярске. Мать и бывший биологический отец в районе. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте!

Иск об установлении отцовства подаётся по месту вашего фактического проживания — место регистрации значения не имеет. Суд сам направит запрос в красноярский морг, ехать туда отдельно не нужно.

Подсудность — по месту жительства истца — закон прямо предоставляет матери право выбрать суд по своему фактическому месту жительства, вне зависимости от адреса регистрации. Это принципиально важно, поскольку вы проживаете в районе, а не в Красноярске, и суд по месту проживания примет дело к производству.

В силу части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если суд запросит подтверждение вашего фактического проживания — достаточно приложить справку о составе семьи, договор найма жилья, справку с места работы или любой иной документ, привязывающий вас к этому адресу. Прописка для определения подсудности не обязательна.

Биоматериал из морга — только через суд — самостоятельно обратиться в красноярский морг и получить биологический материал умершего нельзя. Закон не даёт такого права ни матери, ни кому-либо другому. Единственный законный путь — через судебное определение о назначении экспертизы.

В силу статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу по ходатайству сторон либо по своей инициативе.

На первом же судебном заседании вы заявляете письменное ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы и об истребовании парафиновых блоков — биоматериала, сохранённого после вскрытия — из морга Красноярска. Суд выносит соответствующее определение и сам направляет запрос в морг. Забор крови у вас и ребёнка суд вправе поручить любому медицинскому учреждению по месту вашего проживания в районе — ехать в Красноярск для этого не потребуется.

Что доказать в суде — необходимо доказать факт биологического родства ребёнка и умершего. Основным доказательством будет результат молекулярно-генетической экспертизы. Дополнительными доказательствами служат переписка, совместные фотографии, свидетельские показания людей, знавших о ваших отношениях, а также любые документы, подтверждающие совместное проживание или ведение общего хозяйства.

Документы к иску — к исковому заявлению прикладываются: копия вашего паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти отца, все имеющиеся доказательства отношений и квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей. Ходатайство о назначении экспертизы можно включить прямо в текст искового заявления — это ускорит процесс.

Поэтому, подайте иск об установлении отцовства в районный суд по месту вашего фактического проживания; приложите свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти отца, паспорт, доказательства отношений и квитанцию госпошлины в тексте иска сразу заявите ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы и об истребовании парафиновых блоков из красноярского морга; суд сам направит все необходимые запросы — от вас отдельных обращений в морг не потребуется; забор крови у вас и ребёнка будет организован по месту жительства.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, иск об установлении отцовства можно подать по месту вашего жительства.

Куда подавать иск

Иски об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства . Это право истца (ст. 29 ГПК РФ). Место прописки ответчика в данном случае не является определяющим — вы вправе выбрать суд по своему месту жительства в районе.

Что нужно указать в иске

В исковом заявлении необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании биологического материала умершего отца из морга в Красноярске для проведения посмертной генетической экспертизы. Суд обязан рассмотреть это ходатайство, если оно обосновано. Также можно указать, что место жительства ответчика неизвестно (поскольку он умер) — это дополнительное основание для подсудности по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства .

Обратите внимание

Установление отцовства после смерти мужчины возможно только в судебном порядке при наличии доказательств, подтверждающих происхождение ребенка. Для запроса биоматериала в морге Красноярска суду потребуется направить соответствующий запрос.

Добрый день! Подсудность дело второстепенное. Вы уверены, что сохранена формула ДНК погибшего?

Подать иск можно по месту жительства истца (матери с ребенком), так как иски, связанные с воспитанием детей, подпадают под альтернативную подсудность. В суде необходимо заявить ходатайство о посмертной экспертизе и истребовании биоматериала из морга в Красноярске.

Подача заявления об установлении отцовства через суд