Обязан ли военкомат возместить расходы на проезд военному пенсионеру к месту лечения?
Краткий ответ: Военкомат не обязан возмещать расходы, если поездка была организована гражданской поликлиникой, а не военно-медицинским учреждением или военкоматом.
Обоснование:
1. Порядок медицинского обеспечения военных пенсионеров регулируется:
- Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (ст. 16);
- Правилами оказания медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях (Постановление Правительства РФ № 911);
- Приказом Минобороны РФ № 500 (о порядке возмещения расходов на проезд к месту лечения).
2. Возмещение проезда военному пенсионеру положено только при соблюдении всех условий:
- Лечение назначено военно-врачебной комиссией (ВВК) или военно-медицинским учреждением (госпиталем, поликлиникой).
- Направление выдано военным госпиталем или военкоматом при отсутствии нужного специалиста/отделения.
- Пенсионер направляется в ФГБУ Минздрава РФ по заданию военкомата (в рамках межведомственного взаимодействия).
3. В вашей ситуации:
- Направление выдано гражданской поликлиникой (скорее всего, по ОМС) — это не даёт права на возмещение проезда от военкомата.
- Отсутствие госпиталя по месту жительства и нужного врача в военной поликлинике не означает автоматического права на компенсацию проезда, если военкомат не оформлял направление.
4. Что можно попробовать сделать:
- Обратиться в военкомат с заявлением о выдаче направления в ФГБУ Минздрава (задним числом — сложно, но возможно, если лечение было экстренным и согласованным).
- Если военкомат отказал в направлении (т.е. вы поехали по своей инициативе), возмещения не будет.
- Для плановой помощи нужно всегда заранее получать направление от начальника военно-медицинского учреждения или военного комиссара.
Итог: Без предварительного направления от военного ведомства — возмещение не положено. Гражданская поликлиника не имеет полномочий направлять военных пенсионеров в ФГБУ Минздрава с правом на компенсацию проезда за счёт военкомата.
Рекомендую подать письменное заявление в военкомат с просьбой о компенсации в исключительном порядке, но шансы невысоки. Для полного анализа нужны документы: направление, справка об отсутствии врача в военной поликлинике, решение военкомата (если было).
Военный пенсионер не обязан автоматически получать возмещение расходов на проезд к месту лечения в ФГБУ Минздрава РФ по направлению гражданской поликлиники, если это не предусмотрено конкретными нормативными актами. Право на возмещение таких расходов зависит от ряда условий, включая основание для лечения, статус пенсионера и обстоятельства случая.
Военкомат может возместить расходы на проезд военному пенсионеру к месту лечения, если соблюдены определённые условия.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 16 мая 2025 года № 310 «Об определении Порядка возмещения военнослужащим Вооружённых Сил Российской Федерации, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, расходов по проезду и перевозу личного имущества, произведённых ими за свой счёт», возмещение расходов на проезд возможно в следующих случаях:
1) проезд осуществлён железнодорожным, воздушным, водным или автомобильным транспортом (за исключением такси);
2) поездка совершена по направлению на лечение и обратно;
3) у военного пенсионера есть право на такой проезд в соответствии с законодательством.
Также в Приказе указано, что возмещению подлежат расходы по проезду в отдельных купе (каютах) при необходимости такого проезда по заключению врачебной или военно-врачебной комиссии (по медицинским показаниям) в соответствии с установленной категорией проезда.
Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» уточняет, что Министерство обороны РФ возмещает расходы, связанные с проездом к месту лечения и обратно, если гражданин уволен с военной службы.
Для возмещения расходов необходимо, чтобы:
1) лечение было проведено по направлению медицинской организации (в том числе гражданской, если по месту жительства нет военно-медицинской организации);
2) проезд был совершён по кратчайшему маршруту (прямое беспересадочное сообщение). Если прямого сообщения нет, то с наименьшим количеством пересадок;
3) были представлены документы, подтверждающие расходы (проездные билеты, кассовые чеки при проезде личным автотранспортом и т.д.).
Если военный пенсионер использовал личный автомобиль, расходы возмещаются в размере фактически произведённых затрат на топливо, подтверждённых кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива и кратчайшего маршрута.
Для получения возмещения необходимо обратиться в военный комиссариат по месту учёта.
Потребуется подать заявление и приложить документы, подтверждающие право на возмещение (направление на лечение, проездные документы, справки и т.д.).
Военкомат не обязан возмещать расходы на проезд, так как законом Федеральный закон «О статусе военнослужащих» предусмотрена компенсация дороги только до ведомственных (военных) санаторно-курортных организаций и стационаров по направлению ВВК, а также для неработающих пенсионеров-северняков к месту отдыха Официальный сайт Минобороны России.
Обязан военкомат возместить расходы на проезд