Ростов-на-Дону, 13.06.2026, 18:32

Правда ли, что больничный можно брать только 4 раза в год?

Вопрос №24996480 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2026, 18:32
Здравствуйте , слышала вышел закон, что на больничный можно ходить только 4 раза за год. Это так ? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не ограничивает количество больничных в год. Однако с недавнего времени действуют строгие правила для часто болеющих: если за последние 6 месяцев вы брали больничный 4 раза и более, то пятый и последующие оформляются максимум на 3 дня.

13.06.2026, 19:29

Здравствуйте. Нет, такого закона в Российской Федерации не существует. Ограничение на количество открытых больничных листов в год не установлено ни Трудовым кодексом РФ, ни Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности». Вы можете обращаться за больничным столько раз, сколько это необходимо по медицинским показаниям.

13.06.2026, 18:37

Нет, это неправда. Количество больничных законом не ограничено. Если за последние 6 месяцев человек оформлял больничный 4 и более раз, то следующий листок врач может открыть только на 3 дня. В течение этих 3 дней случай автоматически передаётся на рассмотрение врачебной комиссии (ВК). Именно ВК будет решать, продлевать ли больничный после 3 дней, оценивать историю болезней, динамику состояния и необходимость дальнейшего лечения или обследования.

13.06.2026, 18:38

Нет, не правда!

Такого закона не принималось и не существует. В ТК таких требований тоже нет.

Однако если больничный открывается часто (например, более 4 раз за полгода), работодатель может заподозрить злоупотребление и инициировать проверку.

13.06.2026, 18:39

Нет, это не так.

13.06.2026, 18:53

С 2026 года действуют изменения в порядке выдачи листков нетрудоспособности, которые касаются часто болеющих пациентов. Если человек оформлял больничные четыре и более раза за последние полгода, следующий листок нетрудоспособности ему выдадут только на пять дней.

13.06.2026, 19:00

Здравствуйте. Нет такого закона. Это не отпуск.

13.06.2026, 20:31

Добрый день! Нет, это не так: закон не запрещает ходить на больничный больше 4 раз в год и не ограничивает количество дней болезни.

Слухи возникли из-за проекта поправок Минздрава РФ, который активно обсуждался в СМИ. Этот документ регулирует не запрет на лечение, а особый порядок продления документов для часто болеющих людей.

13.06.2026, 20:41

Спасибо большое за ответы

13.06.2026, 20:43

Пожалуйста! Очень рада, что помогла разобраться и развеять эти сомнения. Если в будущем возникнут еще вопросы по оформлению больничных или другим правилам — обращайтесь, всегда буду рада подсказать!

15.06.2026, 15:56