Волгоград, 13.06.2026, 23:33

Полномочия консьержа

Вопрос №24996603 из г. Волгоград
опубликован 13.06.2026, 23:33
Полномочия консьержа
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, полномочия консьержа в многоквартирном доме определяются решением общего собрания собственников (ОСС) и закрепляются в его должностной инструкции, трудовом договоре или договоре на оказание услуг.

Основные полномочия консьержа:

Контроль доступа в дом/подъезд;

Регистрация посетителей;

Хранение ключей от технических помещений;

Контроль за общим имуществом;

Взаимодействие с коммунальными службами;

Информирование правоохранительных органов;

Передача информации;

Выполнение дополнительных поручений.

В некоторых случаях консьержу могут предоставить дополнительные права для выполнения обязанностей, например:

получить список контактов всех собственников и арендаторов помещений в доме на случай, если с ними потребуется срочно связаться;

иметь доступ к плану дома с расположением помещений;

требовать от жителей информацию о том, кто имеет право входить в подъезд беспрепятственно (родственники, друзья, няня и т.п.);

препятствовать выносу имущества из дома сторонними лицами, если об этом не предупредили жильцы;

требовать оборудования рабочего места или жилого помещения для выполнения должностных обязанностей;

выносить на рассмотрение жителей предложения по улучшению организации работы консьержа.

см. ст. 36, 37, 38, 46 ЖК РФ, ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ, ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ, ст. 19.1 КоАП РФ

13.06.2026, 23:50

Консьерж в многоквартирном доме не является сотрудником правоохранительных органов или ЧОП, поэтому его полномочия строго ограничены должностной инструкцией и договором.

13.06.2026, 23:34

Ответ не по существу вопроса. Какие здесь правоохранители?

13.06.2026, 23:40

Вы не предоставили текст вопроса. Пожалуйста, напишите ваш вопрос для получения квалифицированного юридического ответа.

13.06.2026, 23:52

Сидеть за окошком, нажимать кнопку открывая дверь, говорить здравствуйте и до свидания. Ответить дома-ли жилец и когда вернётся (если знает ответ). А, ещё он может у Вас, что-нибудь спросить, но Вы имеете право ему не ответить. Больше ни на что он не имеет права.

Консьерж не является сотрудником правоохранительных органов.

14.06.2026, 00:04

Консъерж это неквалифицированный сторож.

НО такой професии, как "консъерж", в РФ НЕТ.

14.06.2026, 10:00