Как суммируются наказания по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ?
После отбытия наказания по первому правонарушению идет наказание по втором. Но в вашем случае, могут передать дело для возбуждения уголовного дела по ст.264.1 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Они будут исполняться последовательно
Здравствуйте. Вы совершили два разных правонарушения (один раз попались пьяным, а в другой раз отказались от освидетельствования), и это выяснилось при рассмотрении дел, судья будет применять часть 1 статьи 4.4. Это значит, что за каждое нарушение назначается отдельное наказание.
По ст. 12.8 штраф 30к + лишение прав.
По ст. 12.26 штраф 30к + лишение прав.
Штрафы могут быть поглощены т.е вам назначат один штраф в 30к, но сроки лишения прав скорее всего будут складываться и пойдут подряд.
Да возможно получить лишение только по одному эпизоду, если первое мартовское дело выиграете.
Штрафы могут быть поглощены т.е вам назначат один штраф в 30к
это не верный и вредный ответ.
1. Никакого поглощения штрафов КоАП РФ не содержит
2. Штраф составляет уже давно 45. тыс
Сумма в 45 000 рублей фигурировала в законопроекте об ужесточении наказаний за пьяную езду, который активно обсуждался, но на данный момент изменения не были внесены.
Ознакомьтесь с актуальной нормой, чтобы не писать глупости и не вводить в заблуждение автора вопроса
Не вводите пользователя в заблуждение. Штраф в 45000 р по данным статьям действует уже полтора года.
Штраф в 90 тысяч + лишение права управления транспортным средством на срок до 4 лет.
Статья 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения или передача управления лицу в состоянии опьянения) предусматривает:
- штраф 45 000 рублей и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет — за управление в состоянии опьянения (ч. 1) или передачу управления лицу в состоянии опьянения (ч. 2);
- административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 45 000 рублей (если арест не может применяться) — если водитель не имел права управления или был лишён его (ч. 3).
Статья 12.26 КоАП РФ (невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования) предусматривает:
- штраф 45 000 рублей и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет — в общем случае;
- административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 45 000 рублей (если арест не может применяться) — если водитель не имел права управления или был лишён его.
Если оба правонарушения подтвердятся и будут рассмотрены в рамках отдельных производств, то наказания назначаются за каждое нарушение отдельно. Это означает, что если по статье 12.8 КоАП РФ суд назначит лишение прав, а по статье 12.26 КоАП РФ — также лишение прав, то сроки лишения будут складываться. То есть сначала истечёт срок по первому постановлению, а затем начнёт течь срок по второму.
Например, если по статье 12.8 КоАП РФ суд назначит лишение прав на 1,5 года, а по статье 12.26 КоАП РФ — на 2 года, то общее время лишения составит 3,5 года (сроки идут последовательно).
Да, это возможно. Если суд по делу о нарушении статьи 12.8 КоАП РФ вынесет решение в пользу водителя (например, из-за отсутствия состава правонарушения, нарушений при оформлении материалов дела или других оснований), то наказание по этой статье не будет назначено. В этом случае лишение прав может последовать только по статье 12.26 КоАП РФ, если по этому делу будет вынесено постановление о назначении наказания.
Однако важно учитывать несколько нюансов:
1. Решение по делу о нарушении статьи 12.8 КоАП РФ должно вступить в силу. Если оно обжаловано и находится на стадии апелляции или кассации, ситуация может измениться.
2. По делу о нарушении статьи 12.26 КоАП РФ также должны быть достаточные доказательства вины. Если удастся оспорить это дело (например, доказав отсутствие законных оснований для требования о прохождении медосвидетельствования или нарушения при оформлении протокола), наказание может не последовать.
3. Если оба правонарушения были совершены в рамках одного эпизода (например, водитель отказался от медосвидетельствования, потому что был пьян), суд может рассмотреть дела в одном производстве и применить правила идеальной совокупности правонарушений (ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ). В этом случае наказание будет назначено в пределах санкции статьи, предусматривающей более строгое наказание. Однако это возможно только при условии, что дела рассматриваются одним и тем же судьёй и есть основания считать нарушения совершенными одним действием.