LSN Messenger
Воскресенск, 14.06.2026, 10:29

Можно ли уменьшить долг по алиментам из-за маленькой пенсии?

Вопрос №24996720 из г. Москва
опубликован 14.06.2026, 10:29
Какая судебная практика по применению Ст 114 СК РФ? Является ли недостаточная пенсия, 18 000 рублей, основанием для уменьшения размера долга и неустойки. Размер неустойки и задолженности равен 1 300 000 рублей. И ребенок уже совершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только суд вправе решить, какие обстоятельства являются основанием для снижения долга по алиментам в каждой конкретной ситуации. ваша задача- доказать эти обстоятельства.- ст. 55, 56 ГПК РФ.

14.06.2026, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вам только что ответили на ваш вопрос, не нужно его дублировать

14.06.2026, 10:30

Я уточнил свой вопрос. Извините

14.06.2026, 10:33

Низкая пенсия (18 000 руб.) без уважительной причины (болезнь, инвалидность, служба) – не основание уменьшать долг по ст.114 СК РФ. Ребенку 18 лет – алименты прекращены (ст.120 СК РФ). Уменьшить можно только неустойку (ст.333 ГК РФ). Долг 1,3 млн руб. снизить почти невозможно.

14.06.2026, 10:35
Оценка автора вопроса:

Недостаточная пенсия может быть основанием для уменьшения долга. Решение будет во многом зависеть от конкретных обстоятельств и усмотрения суда.

14.06.2026, 10:35

Ст.114 дословно

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или)

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (пункт в редакции, введённой в действие с 10 августа 2018 года Федеральным законом от 29 июля 2018 года №224-ФЗ).

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов (пункт в редакции, введённой в действие с 10 августа 2018 года Федеральным законом от 29 июля 2018 года №224-ФЗ).

Как видим, у Вас нет одного из условий освобождения от задолженности. Считаю суд откажет с вероятностью 100%.

Вопрос юристам, а какие доказателства должны быть представлены в суд о болезни: экспертизы платные (от 100000руб) что гражданин был болен ? Инвалидность? Лежал при смерти ? В коме ? Или еще какие ?

Какие суд посчитает доказательства вескими ?

14.06.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:

Сам в похожей ситуации, интерсуюсь (но видно не судьба !). К слову, списание долгов это имущественный иск. Пошлина (только) 28000р. от 1.3млн. + расходы на представителя + апелл. + кассации и т.д.

Вопрос- ОНО ТОГО СТОИТ ? Стоит кормить систему от "правосудия" в отсутствие правосудия в системе ?

===============================================================

Для уменьшения размера задолженности по алиментам в суде необходимо предоставить доказательства того, что неуплата произошла по уважительным причинам, а текущее материальное и семейное положение должника не позволяет погасить образовавшуюся задолженность. В числе таких уважительных причин может быть тяжёлое длительное заболевание, подтверждённое медицинскими документами и исключающее возможность трудовой деятельности. pravo163.ru +1

Какие доказательства болезни может принять суд:

Медицинские справки и выписки из истории болезни. Документы, подтверждающие диагноз, продолжительность лечения, необходимость реабилитации. Например, справки о госпитализации, результаты обследований, заключения врачей.

Документы о нетрудоспособности. Листки нетрудоспособности (больничные листы), справки об инвалидности, если болезнь привела к утрате трудоспособности.

Выписки из стационара или амбулаторной карты. Подтверждают факт лечения, его длительность и тяжесть состояния здоровья.

Чеки и квитанции на оплату лечения. Могут косвенно свидетельствовать о затратах, связанных с болезнью, и ухудшении материального положения.

Документы о необходимости длительного лечения или реабилитации. Например, планы лечения, назначения врачей, подтверждающие, что должник не мог работать в определённый период.

Важные нюансы:

Суд оценивает не только наличие болезни, но и то, насколько она объективно препятствовала исполнению алиментных обязательств. Например, если должник проходил амбулаторное лечение, но мог работать, это может не считаться достаточным основанием для снижения задолженности.

Необходимо доказать, что заболевание возникло не по вине самого должника.

Суд также учитывает материальное и семейное положение должника. Даже при наличии доказательств болезни уменьшение задолженности возможно, только если у должника нет средств для её погашения. pravo163.ru +1

Если должник получал лечение, но при этом имел возможность работать (например, на дому), это может снизить шансы на уменьшение задолженности.

Пример из практики: в одном из дел должник получил тяжёлую травму, проходил длительное лечение и реабилитацию, был учтён в Центре занятости. Суд частично уменьшил размер задолженности, учитывая документы о тяжести заболевания, сроке реабилитации и отсутствии дохода. base.garant.ru +1

Дополнительные документы, которые могут потребоваться:

копия судебного приказа или исполнительного листа о взыскании алиментов;

справка от приставов о размере долга;

выписки о доходах за период просрочки;

расчёт предлагаемого нового размера платежей (например, с привязкой к текущему доходу);

ходатайство о рассрочке (если планируется погашать долг частями).

Важно:

само по себе наличие болезни не даёт автоматического права на уменьшение задолженности — нужны веские доказательства;

суд тщательно проверяет, не было ли уклонения от обязательств;

даже при положительном решении суд может лишь уменьшить сумму долга или предоставить рассрочку, но не списать его полностью;

для полного списания долга потребуется процедура банкротства физического лица, что является отдельной процедурой.

14.06.2026, 10:59

Здравствуйте, Игорь!

Судебная практика по ст.114 СК РФ весьма разнообразна, потому что в каждой конкретной ситуации суд исследует конкретные обстоятельства, а не пустую выжимку из статьи.

Однако, ВАЖНО понимать, что для такой категории исков необходимо подтвердить ДВА основания в совокупности: отсутствие вины в неуплате алиментов "тогда, когда он был обязан их выплачивать" (болезнь этого лица или другие уважительные причины ретроспективного момента) + его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность "сейчас".

1. Пример "уважительных причин" неуплаты в прошлом алиментов (до ст.120 СК РФ) в пункте 5 ПП ВС РФ от 27.04.2021 N 6.

2. Текущее материальное/семейное положение: Ваш возраст, "характер/размер пенсии" (например, пенсия по инвалидности), наличие/отсутствие движимого/недвижимого имущества, иждивенцев; состояние здоровья и т.п.

В общем-то, сам по себе размер пенсии, БЕЗ учета вида пенсии, (не)вины в накоплении долга - путь в правовое никуда.

Пользователь Алексей, давший выжимку ИИ и хаотичный набор разрозненной информации, вводит в грубое заблуждение, в том числе, и по поводу размера госпошлины. Госпошлина рассчитывается не от суммы долга (размера неустойки), а от той суммы, на которую Вы будете просить суд уменьшить. Например, сможете доказать, что в состоянии погасить 650 т.р. и т.д.

Как вариант, ВОЗМОЖНО рассмотреть подачу заявления о рассрочке/отсрочке погашения долга ИЛИ мировое соглашение со взыскателем (матерью ребенка). Ст.ст. 203, 153.8-153.10 ГПК РФ.

14.06.2026, 11:28

Юрист Егорова Е.О.: (Пользователь Алексей, давший выжимку ИИ и хаотичный набор разрозненной информации, вводит в грубое заблуждение, в том числе, и по поводу размера госпошлины. Госпошлина рассчитывается не от суммы долга (размера неустойки), а от той суммы, на которую Вы будете просить суд уменьшить. Например, сможете доказать, что в состоянии погасить 650 т.р. и т.д.)

Слушайте юриста Егорову и подавайте иск на списание половины долга 650тыс. ! Остальные 650 !!! ВЫПЛАТИТЕ ! ПОТОМ !!! С ПЕНСИИ 18000руб (и ни в чем себе не отказывайте).

Вывод повторный: глупо "кормить" систему от "правосудия", когда правосудия НЕТ В СИСТЕМЕ ! Суды в России УМЕРЛИ !!! (на 100% точность не претендую. Предполагаю)

14.06.2026, 19:12

Мил человек, от обязательств не надо было злостно уклоняться, упрыгивать на фитболах от собственных детей не надо было, тогда и зеркало, и собственный фейс, и собственный драный карман к старости будут обоюдно правильны.

Ох уж и обкормили системы правосудия, если накопили миллионные алиментные долги по собственному прямому умыслу, в здравом (не)уме, с руками, ногами, почками...

14.06.2026, 20:23

Комментарии от "яжемать" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ! До свидания, все свободны. Вот попадут ваши сыновья на ср. зарплату по РФ от Росс. "правосудия" и долги до конца своих дней, тогда и поговорим (у кого карман дырявый). А сейчас- глухой не слышит слепого (и не видит)

14.06.2026, 21:45

Нет оснований для снижения долга. До 70 % вправе снимать долг по алиментам от пенсии. Подайте иск и доказывайте судье , что вы не можете платить такие долги.

14.06.2026, 11:52

Судебная практика исходит из того, что сам по себе факт небольшой пенсии не является безусловным основанием для освобождения от долга по алиментам, но размер неустойки суд может значительно снизить. Достижение ребенком совершеннолетия не аннулирует долги, однако суды учитывают исключительные обстоятельства должника при вынесении решения.

14.06.2026, 12:03

противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.06.2026, 06:26