Вопрос по алиментам. Как уменьшить алименты.
Добрый день, вам необходимо обратиться с иском в суд, потребуется помощь в составление, обращайтесь.
Добрый день! Стороны могут уменьшить размер алиментов по соглашению (п. 2 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации). Если стороны не договорились, плательщик вправе обратиться в суд.
Суд уменьшит размер алиментов, если доказать, что существенно изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (п. 2 ст. 101, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации). То есть нужно доказать суду, что появилась уважительная причина для снижения алиментов.
Арсен, для уменьшения размера алиментов нужно обращаться в суд.
На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.
Действующим законодательством РФ не закреплен перечень оснований для снижения выплат на несовершеннолетних детей. При рассмотрении таких дел суды исходят из ст. 119 СК РФ и ПП ВС РФ № 56. Приблизительный список выглядит следующим образом:
Изменение семейного положения.Значительное ухудшение финансового положения — снижение/потеря заработка или дохода.
Присвоение плательщику первой/второй группы инвалидности.
Наличие у несовершеннолетнего в собственности имущества, которое приносит существенный дополнительный доход. Например, получение дохода от квартиры, сдающейся в аренду.
Появление у плательщика на иждивении других лиц, которых он должен содержать.
Наличие у несовершеннолетнего своего источника дохода, при этом его размера достаточно для обеспечения основных потребностей ребенка. Одновременно с этим зарплата алиментоплательщика минимальна.
Плательщик уплачивает алименты на других несовершеннолетних детей от разных матерей.
Ребенок находится на полном обеспечении государства — проживает в интернате/обучается в кадетском корпусе и пр.
Плательщик имеет очень высокий доход и его четверть перекрывает все необходимые потребности ребенка.