Гарантирует ли согласие соседей на постройку защиту от сноса в будущем?

Является ли получение согласия соседей на сохранение постройки и регистрация в ЕГРН дома на основании согласия соседей гарантией что в дальнейшем не заставят через суд снести дом? Соседи с двух сторон родственники продавца, понятное дело что для того чтобы он продал дом они написали ему согласие. Покупатель родственником не является и не известно как поведут себя эти соседи. Могут ли соседи сначала дать согласие на сохранение постройки, а потом передумать и забрать согласие или инициировать процесс признания нарушения норматива по отступу в три метра до соседского участка с выигрыванием дела? Более того с обеих сторон дома родственники и они его могут договорится и подать коллективных из или каждый подаст отдельный иск и в итоге будет два собственника возвращающих против нарушения расстояния до их участков, а два противника для суда это всегда имеет намного большее значение чем один и уже лавировать у судьи не получится если ситуация шаткая. Или к примеру соседи сменятся и новым соседям не понравится что дом стоит ближе трех метров до границы с их участками.
Лучший ответ

Нет, это не является абсолютной гарантией. Судебный риск сноса или принудительной реконструкции дома остается. Краткие ответы на ваши вопросы:

Защищает ли регистрация в ЕГРН? Нет. Сам по себе факт регистрации права собственности в ЕГРН не легализует нарушения строительных и противопожарных норм. Суд может признать постройку самовольной и подлежащей сносу даже при наличии записи в Росреестре (ст. 222 ГК РФ).

Можно ли «забрать» согласие? Действующее согласие отозвать «назад» юридически нельзя, но соседи могут обойти его в суде. Они могут заявить, что в момент подписания не знали о скрытых угрозах (например, что скат крыши направлен на их участок, из-за чего зимой на их постройки падает лед, или что дом затеняет их окна выше допустимых норм).

Могут ли подать иск (коллективный или раздельные)? Да. Наличие двух недовольных сторон действительно усиливает позицию истцов в глазах судьи. Суд будет оценивать не факт нарушения 3 метров, а реальную угрозу жизни, здоровью или имуществу (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Если два независимых соседа докажут, что дом нарушает, например, нормы противопожарных расстояний между зданиями и создает угрозу пожара для обоих участков, судья встанет на их сторону.

Что будет при смене соседей? Новые собственники вообще не связаны соглашениями, которые подписывали старые хозяева. Смена владельца смежного участка обнуляет прежние договоренности. Новый сосед имеет полное право подать иск об устранении препятствий в пользовании своим имуществом (ст. 304 ГК РФ) на основании нарушения 3-метрового отступа.

А когда покупаешь комнату в общежитии и несколько близлежащих соседей дают письменное согласие на продажу они потом тоже могут передумать и заявить в суде что они чего-то не предполагали, не знали, не думали и попросить отобрать комнату у нового собственника?

нет никаких гарантий, могут и снести через суд

Полученное согласие от бывших владельцев не является 100% гарантией, что новые соседи не потребуют сноса дома. В судебной практике согласие предыдущего собственника не лишает нового владельца участка права защищать свои интересы, если постройка нарушает его законные права.