Как легализовать пребывание иностранной гражданки в РФ при невозможности заключить брак?

Лучший способ для иностранной гражданки остаться в РФ? У меня отношения с иностранной гражданкой. Познакомились на ее родине (Азербайджан), в настоящий момент находимся в России, она в статусе туриста. У нее имеется нерасторгнутый брак на родине, соответственно, просто жениться на ней я не могу. Я рассматривал возможность заключить брак в третьей стране (Дания, Кипр и т.д), но так понимаю, в этом нет смысла, потому что, даже если российский ЗАГС его признает, при попытке получить законный статус в РФ на его основе, будут запрошены документы из страны гражданства. Я являюсь ИП, веду реальную деятельность. Если я ее фиктивно трудоустрою (с выплатой всех необходимых взносов), насколько это рабочий вариант, и есть ли варианты проще в данной ситуации и насколько суровыми будут проверки, когда она со временем будет получать гражданство РФ?
Лучший ответ

Как Вам подсказывают, поступить в ВУЗ, еще как вариант родить ребенка.

Полный перечень оснований закреплён в статье 14 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наиболее безопасный и законный путь – расторжение брака на родине. Фиктивное трудоустройство чревато последствиями и не гарантирует получение гражданства.

Лучший и самый быстрый способ для нее остаться в РФ сейчас — это поступление в российский вуз или колледж для получения учебной визы и РВПО. Официальный развод в Азербайджане и последующий брак с вами — это единственно верный путь для получения гражданства РФ в будущем. Вариант с фиктивным браком за границей или фиктивным трудоустройством несет огромные риски.

Для гражданки Азербайджана самый надежный и законный способ остаться в РФ в вашей ситуации — официальный развод на родине, оформление брака с вами в РФ и дальнейшее получение статуса Получение ВНЖ РФ через брак. Любые другие пути, включая фиктивное трудоустройство, несут высокие юридические, финансовые и уголовные риски.

Фиктивное трудоустройство является незаконным способом легализации пребывания в РФ, который влечёт серьёзные риски как для иностранной гражданки, так и для работодателя (ИП).

Фиктивное трудоустройство это заключение трудового договора без реального намерения выполнять трудовые обязанности. При этом работодатель делает отчисления в фонды, начисляет зарплату, но работник фактически не появляется на рабочем месте.

Риски для иностранной гражданки:

1) При выявлении факта фиктивного трудоустройства органы МВД могут вынести решение о выдворении за пределы страны.

2) Если у иностранки были какие-либо документы, разрешающие пребывание в РФ (например, РВП или ВНЖ), их могут аннулировать.

3) После выдворения может быть установлен запрет на въезд на определённый срок.

Риски для работодателя (ИП):

1) Административная ответственность в виде штрафа до 800 000 рублей для юридического лица или ИП.

2) Уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств дела возможно привлечение по статьям о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), служебном подлоге (ст. 292 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) и другим.

3) Придётся оплатить налоги и страховые взносы за период фиктивного трудоустройства, даже если работник не работал.

Легальные способы пребывания в РФ:

1. Получение разрешения на временное проживание (РВП).

Срок действия составляет 3 года, продление не предусмотрено.

Требуется квота (кроме некоторых категорий, например, близких родственников граждан РФ).

Позволяет работать в РФ без патента.

2. Получение вида на жительство (ВНЖ).

Можно подать заявление через 8 месяцев после получения РВП.

С 2024 года бессрочный, но требует ежегодного уведомления о проживании.

Даёт право на работу, ведение бизнеса, регистрацию по месту жительства.

3. Получение гражданства РФ.

В общем порядке требуется прожить в РФ на основании ВНЖ не менее 5 лет, подтвердить знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Упрощённый порядок доступен для некоторых категорий (например, для бывших граждан СССР, лиц с родственными связями в РФ), но для супругов граждан РФ с 2023 года требуется наличие общего ребёнка.

Через 90 дней пребывания в России гражданка Азербайджана обязан выехать на родину. Въехать она сможет только в следующем календарном году. За это время она решит вопрос с расторжением брака и вы оформите отношения в России, она получит РВП, а затем рассмотрите вопрос получения гражданства.

Андрей, зачем фиктивно-то?

Она должна получить патент, на основании патента Вы ее можете легально трудоустроить, отчитаться об этом, уплатить налоги.

А одновременно пусть разводится.