Можно ли пройти медкомиссию в другой клинике платно?
Могу ли я пройти ежегодную мед комиссию платно в другом медучреждении, минуя ту с которой организация заключила договор? Спасибо.
Александр, нельзя пройти медкомиссию в другом медучреждении
Здравствуйте! Отвечаю по существу: да, по закону вы не привязаны к одной конкретной клинике. Согласно приказу Минздрава РФ от 28.01.2021 № 29н, обязательный медицинский осмотр может проводиться в любой медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию на этот вид деятельности. Но здесь есть два очень важных подводных камня, о которых вам нужно знать, чтобы не потерять деньги и работу. Во-первых, по статьям 219 и 220 Трудового кодекса РФ, периодические медосмотры проводятся исключительно за счет средств работодателя. Если вы пройдете комиссию платно за свой счет, вам придется потом требовать от компании компенсации этих расходов, а работодатели часто этому сопротивляются. Во-вторых, по правилам того же приказа № 29н, выбранная вами клиника обязана будет направить заключительный акт по установленной форме непосредственно вашему работодателю в строгие сроки. Если клиника этого не сделает или нарушит процедуру оформления, вас просто не допустят к работе, что повлечет серьезные проблемы. Понимаю, что в сложной жизненной ситуации, когда нужно сохранить доход и не столкнуться с несправедливостью, такие бюрократические барьеры и давление со стороны начальства вызывают огромное раздражение и стресс. Если работодатель будет чинить препятствия, откажется возмещать ваши траты или угрожать увольнением, это прямое нарушение ваших прав. Если вам понадобится помощь в составлении грамотной претензии работодателю о возмещении расходов или профессиональная защита ваших трудовых интересов, пишите в личные сообщения
пройти медкомиссию в другой клинике платно можно, но только как самостоятельное обследование, которое не заменит обязательный осмотр по направлению работодателя. Для зачета результатов необходимо предварительное согласование с работодателем.
Можно пройти медкомиссию в другой клинике