Какая статья нарушается, если учителя курят электронные сигареты в кабинете техникума?
Артём, нарушается ст. 6.24 КоАП РФ, обращайтесь с заявление к директору техникума, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Основное нарушение — это ст. 6.24 КоАП РФ («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака»), потому что курение вейпов и электронных сигарет в учебных заведениях приравнено к курению обычных сигарет.
Почему именно эта статья
Факт Правовое основание
Электронные сигареты и вейпы приравнены к сигаретам Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ
Запрещено курение на территориях и в помещениях образовательных учреждений Ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…»
Нарушение запрета курения табака (включая вейпы) Часть 1 ст. 6.24 КоАП РФ — штраф 500–1500 рублей
Дополнительно для педагога
Кроме административной ответственности, учитель нарушает:
Устав техникума и правила внутреннего распорядка — за это может быть применено дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, вплоть до увольнения)
Профессиональные стандарты для педагога (этические нормы, запрет на поведение, ухудшающее авторитет образовательного учреждения)
Правила пожарной безопасности — в некоторых случаях могут привлечь по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»)
Что можно сделать
Зафиксировать нарушение (видео, фото, письменные заявления от студентов)
Подать заявление на имя директора техникума с требованием применить дисциплинарное взыскание
Написать обращение в Территориальный отдел Роспотребнадзора или Прокуратуру по факту нарушения ст. 12 ФЗ-15 и ст. 6.24 КоАП РФ
Таким образом, основная статья — 6.24 КоАП РФ, но параллельно учитель нарушает ст. 12 ФЗ-15 и локальные нормативные акты учебного заведения.
Студенты имеют право обратиться с жалобой к директору техникума, в Роспотребнадзор (по факту нарушения антитабачного законодательства) или в полицию (по факту административного правонарушения). Рекомендуется зафиксировать факт курения (видео, фото, свидетели) и подать письменную жалобу.