Как вернуть ошибочно удержанные алименты или зачесть их в другие обязательства?

Добрый день. У меня есть производство по алиментам на ребенка в тдс и закрыто еще в марте 26г производство по алиментам на жену в тдс. Бухгалтер с места работы удерживает часть майской зп ошибочно и в закрытое производство по алиментам на жену и на ребенка (мотивирует это тем, что только в конце мес получила ИЛ об изменении с % на тдс - то есть ребенок получил деньги и в тдс и в %), и перечисляет приставам. Я иду лично к приставам, прошу вернуть ДС-отказ, рано пришел, не видим денег. Пишу заявление на госсуслуги - отказ, нет оснований. Прихожу еще раз лично (на следующий день после отказа на госсуслугах) - пристав говорит что вчера деньги перечислила взыскателю (и на жену алименты в закрытые производство и на ребенка). Валят всю вину на бухгалтера моего, что ошибочно деньги перечислила, свою вину отрицают. На мой вопрос как вернуть деньги, отвечают что никак и не надо переживать, у некоторых и по 200тр ошибочно удерживают, а у меня копейки, всего 20тр. Вопрос-как или вернуть д/с или зачесть суммы в алименты на ребенка? Есть еще открытое производство по возмещению расходов, где взыскатель бывшая жена, может туда есть возможность платежи зачесть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вернуть деньги возможно, но требовать их в первую очередь нужно не с бывшей супруги, а с работодателя, если бухгалтерия действительно удержала из Вашей заработной платы больше, чем требовали действующие исполнительные документы.

Часть 1 статьи 137 ТК РФ прямо устанавливает:

"Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".

Поэтому работодатель обязан подтвердить каждое удержание конкретным исполнительным документом, указать период, за который оно произведено, размер удержания и дату поступления документа в бухгалтерию.

При этом необходимо отдельно проверить даты. При изменении алиментов на ребёнка с доли дохода на твёрдую денежную сумму новое удержание применяется не с даты, когда бухгалтер получила новый исполнительный лист, а со дня вступления судебного решения в законную силу.

Пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 разъясняет:

"При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда".

Следовательно, за один и тот же период после вступления решения в законную силу нельзя одновременно удерживать и процент от заработка, и твёрдую денежную сумму. Однако нельзя автоматически считать, что майские алименты должны делиться пропорционально отработанным дням. Сначала нужно установить точную дату вступления решения в силу и период, за который начислялась каждая сумма.

По алиментам на бывшую супругу ситуация также зависит от документов. Если исполнительное производство было окончено или прекращено в марте и работодатель к моменту выплаты майской зарплаты получил постановление об отмене удержаний либо иной документ о прекращении исполнения, удержание незаконно.

Часть 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ предусматривает:

"Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе".

Из этого следует и обратное: бухгалтерия не вправе удерживать деньги вопреки содержанию действующих документов либо после получения документа об окончании взыскания.

Работодателю необходимо подать письменное требование о возврате излишне удержанных сумм. В заявлении потребуйте:

предоставить копии всех постановлений и исполнительных документов, по которым произведено удержание за май;

предоставить подробный расчёт отдельно по алиментам на ребёнка и бывшую супругу;

вернуть сумму, удержанную без законного основания;

выплатить денежную компенсацию по статье 236 ТК РФ.

Статья 236 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя выплатить проценты при неполной выплате причитающихся работнику сумм. Излишнее удержание фактически означает, что заработная плата была выплачена не полностью. В судебной и правоприменительной практике применяется позиция, согласно которой работодатель обязан вернуть работнику излишне удержанные алименты независимо от того, успел ли он перечислить их приставам или взыскателю.

Возвращать Вам деньги за счёт последующих удержаний алиментов на ребёнка бухгалтерия самостоятельно не вправе. Пункт 1 статьи 116 СК РФ содержит прямой запрет:

"Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями".

Поэтому пристав не вправе просто объявить переплату авансом и уменьшить следующие платежи на ребёнка. Такой зачёт ухудшит текущее содержание ребёнка и не основан на законе.

Зачесть эти деньги в исполнительное производство о возмещении расходов также нельзя. Даже если взыскателем во всех производствах является бывшая супруга, платежи имеют разное назначение. Алименты на ребёнка принадлежат ребёнку и поступают родителю только для расходования на его содержание. Перевод этих денег в погашение личного долга перед бывшей супругой будет фактически изменением назначения платежа без правового основания.

Иск непосредственно к бывшей супруге о неосновательном обогащении является существенно менее надёжным способом защиты.

Пункт 2 статьи 116 СК РФ предусматривает:

"Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно".

Исключения касаются, в частности, ложных сведений, подложных документов, обмана, угроз, насилия либо подделки исполнительного документа. Обычная ошибка бухгалтерии в этот перечень не входит.

Кроме того, пункт 3 статьи 1109 ГК РФ устанавливает, что не подлежат возврату:

"алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

При этом двойное применение исполнительных документов может быть признано не счётной, то есть арифметической, а правовой или технической ошибкой. Поэтому рассчитывать, что суд обязательно взыщет деньги с бывшей супруги по статье 1102 ГК РФ, нельзя.

Действия пристава также нужно обжаловать, если на момент распределения денег у него уже имелись сведения об окончании производства по алиментам на супругу либо о замене способа взыскания алиментов на ребёнка. Судебный пристав обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, что прямо предусмотрено частью 1 статьи 12 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации".

Подайте жалобу старшему судебному приставу и потребуйте:

признать незаконным перечисление денег по оконченному производству;

предоставить постановления о распределении денежных средств и платёжные документы;

провести проверку дат поступления денег, окончания производства и перечисления взыскателю;

дать оценку тому, почему деньги были перечислены после Вашего заявления о возврате;

вынести постановление с указанием порядка устранения нарушения.

Срок обжалования составляет десять рабочих дней со дня, когда Вы узнали о нарушении. Статья 122 Закона № 229-ФЗ устанавливает:

"Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия или бездействие подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе".

В тот же срок можно обратиться в районный суд с административным иском по части 3 статьи 219 КАС РФ. Если срок уже пропущен, одновременно заявите ходатайство о его восстановлении и укажите, когда именно Вы получили сведения о перечислении денег.

Если будет установлено, что пристав, зная об окончании производства, всё равно перечислил деньги взыскателю, после признания его действий незаконными можно требовать возмещения убытков за счёт казны Российской Федерации.

Статья 1069 ГК РФ предусматривает:

"Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий бездействия государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению".

Сначала получите у работодателя расчёт и копии всех исполнительных документов, затем определите точный размер переплаты, предъявите работодателю требование о возврате денег и компенсации, одновременно обжалуйте действия пристава. Если работодатель откажет, подавайте иск к работодателю о взыскании незаконно удержанной части заработной платы, компенсации по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда по статье 237 ТК РФ.

Главная ошибка в позиции пристава состоит в утверждении, что деньги вернуть невозможно только потому, что они уже перечислены взыскателю. Перечисление денег третьему лицу не освобождает работодателя от обязанности полностью выплатить Вам заработную плату, если удержание было произведено без законного основания. Вопрос о том, кто затем должен возмещать работодателю его убытки, не должен решаться за Ваш счёт.

Потребуйте вернуть у получателя, не отдаст - иск в суд - ст. 1102 ГК РФ.

Хотите зачёт - приставов долбите.

Здравствуйте Михаил, вернуть деньги сможете в судебном порядке. так как это грубая ошибка бухгалтера по заплате. Если производство по алиментам на жену закрыто (в связи с достижением ребенком 3 лет или по иным основаниям), удержания по нему должны быть прекращены. Удержание средств в пользу закрытого производства — это прямое нарушение.

--- Мотив бухгалтера ("получила ИЛ только в конце месяца") не является законным основанием для двойного удержания. Бухгалтер обязан был произвести расчет алиментов пропорционально отработанному времени в мае: часть по старой схеме (в процентах), часть — по новой (в ТДС). Двойное списание — это техническая ошибка работодателя.

---Действия ФССП, курирует прокуратура, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) А потом будете решать вопрос в суде. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы, но важно учитывать законодательные ограничения и последовательность действий.

Возврат излишне удержанных средств

Согласно ст. 116 СК РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, а выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В вашем случае эти исключения не применимы, поэтому вернуть алименты через судебный порядок, основанный на ст. 116 СК РФ, не получится.

Однако если ошибка произошла по вине работодателя (бухгалтера), он обязан вернуть излишне удержанные средства работнику.

Вам следует:

Обратиться к работодателю с письменным заявлением о возврате излишне удержанной суммы и процентов за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).

При отказе работодателя подать иск в суд о взыскании излишне удержанных средств и процентов.

Если же ошибка произошла из-за действий судебного пристава (например, он направил ошибочные документы работодателю), можно попытаться оспорить его действия.

Для этого:

Подайте жалобу старшему судебному приставу в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 122 Закона №229-ФЗ). В жалобе укажите номер исполнительного производства, дату списания, сумму, обстоятельства ошибки и требование принять меры к возврату средств.

Если жалоба не поможет, подайте административный иск в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП (глава 22 КАС РФ). Суд может признать действия пристава незаконными и обязать его устранить нарушения.

Зачёт в другое исполнительное производство

Зачёт требований в рамках исполнительного производства возможен, если:

у взыскателя и должника есть встречные однородные требования, подтверждённые исполнительными документами;

по обоим требованиям ведётся исполнительное производство.

В вашем случае:

Зачёт между ошибочно перечисленными алиментами на ребёнка и производство по возмещению расходов (в пользу бывшей жены) невозможен. Это разные виды требований, и они не являются встречными в рамках одного исполнительного производства. Кроме того, ст. 116 СК РФ прямо запрещает зачёт алиментов другими требованиями.

Зачёт между ошибочно перечисленными алиментами на жену (по закрытому производству) и производством по возмещению расходов также невозможен, так как исполнительное производство по алиментам на жену уже закрыто.

Дополнительные рекомендации

Фиксируйте все действия. Сохраняйте копии заявлений, ответов, выписок из банка, документов, подтверждающих ошибку.

Обратитесь в прокуратуру, если считаете, что действия пристава или работодателя нарушают ваши права. Прокуратура может провести проверку и принять меры реагирования.

Консультируйтесь с юристом. Ситуация требует детального анализа документов и соблюдения процессуальных сроков.

Важно действовать оперативно, так как пропуск сроков обжалования может затруднить восстановление прав.

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: бухгалтер удерживала алименты на жену в закрытое производство из майской зарплаты на основании старого исполнительного листа, который так и не был отозван, или по иной причине?

Предварительно можно сказать, что ситуация содержит несколько нарушений одновременно — со стороны бухгалтера, со стороны пристава, — и деньги можно вернуть, но только через суд с иском о неосновательном обогащении к бывшей жене.

Ситуация разбивается на два самостоятельных нарушения. Первое — бухгалтер продолжила удерживать алименты на жену в закрытое производство, что является счётной ошибкой работодателя. Второе — пристав, получив деньги, перечислила их взыскателю вместо того, чтобы вернуть плательщику, зная о закрытом производстве.

Пристав совершил самостоятельное нарушение закона. Получив денежные средства по закрытому производству, пристав был обязан незамедлительно вернуть их плательщику, а не перечислять взыскателю. Перечисление взыскателю денег по оконченному производству — это незаконное действие, которое прямо обжалуется.

В силу части 11 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при поступлении на депозитный счёт подразделения судебных приставов денежных средств в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Первый шаг — жалоба на действия пристава старшему приставу. Подайте письменную жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя отдела на действия конкретного пристава, который перечислил деньги по закрытому производству. В жалобе укажите дату закрытия производства, дату поступления денег и дату их незаконного перечисления взыскателю. Срок рассмотрения жалобы — 10 дней.

В силу статьи 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) подаётся старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Одновременно — жалоба в прокуратуру. Бездействие пристава при возврате средств и циничный ответ «у некоторых по 200 тысяч, не переживайте» — это основание для прокурорской проверки. Прокуратура вправе вынести представление и обязать ФССП вернуть незаконно перечисленные средства.

Зачёт переплаты в счёт алиментов на ребёнка — правовой тупик. Статья 116 Семейного кодекса прямо запрещает зачёт алиментов, поскольку это по существу является их обратным истребованием. Зачесть ошибочно уплаченные суммы на жену в счёт алиментов на ребёнка невозможно принудительно — только если бывшая жена даст на это письменное согласие.

В силу статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Единственный реальный способ вернуть деньги — иск о неосновательном обогащении. Поскольку бывшая жена получила 20 тысяч рублей без правового основания — производство было закрыто — вы вправе подать иск к ней о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 Гражданского кодекса. Исключение из статьи 1109 ГК здесь не действует, так как перечисление произошло по вине пристава и бухгалтера, а не по вашей воле.

В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.

По производству о возмещении расходов зачёт невозможен. Зачёт требований по алиментам и требований иного характера недопустим, так как алиментные обязательства носят личный характер и специально защищены от зачёта. Смешение разнородных требований в данном случае суд не допустит.

В силу статьи 411 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается зачёт требований о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

По факту ошибки бухгалтера — отдельное требование. Если бухгалтер перечислила деньги по закрытому производству из-за того, что своевременно не получила новый исполнительный лист, — ответственность за возникший ущерб несёт работодатель. Вы вправе потребовать от работодателя письменного объяснения и в случае отказа от добровольного урегулирования — обратиться в трудовую инспекцию.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: имеется ли у вас на руках постановление об окончании исполнительного производства по алиментам на жену с указанием конкретной даты, поскольку именно этот документ является ключевым доказательством в жалобе на пристава и в иске о неосновательном обогащении.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Смотрите, на практике вернуть ошибочно удержанные алименты или зачесть их в другие обязательства сложно, так как семейное законодательство строго ограничивает возможности обратного взыскания и зачёта алиментов.

Возврат ошибочно удержанных алиментов

Согласно ст. 116 СК РФ, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

1) Отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем ложных сведений или представлением им подложных документов;

2) Признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя;

3) Установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

В вашем случае эти основания, судя по описанию, не применимы.

Ошибка произошла из-за действий бухгалтера и, возможно, судебного пристава, что не подпадает под перечисленные исключения.

Если основания для обратного истребования алиментов отсутствуют, плательщик может попытаться взыскать излишне удержанные средства, как неосновательное обогащение (ст. 1102, п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Но возможно в следующих случаях:

1) недобросовестные действия со стороны получателя алиментов (например, получение им алиментов после смерти лица, на содержание которого они выплачивались);

2) наличие счётной ошибки.

Счётная ошибка является ошибкой в арифметических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление).

Технические ошибки или ошибки в применении норм закона счётными не являются. Если ошибка бухгалтера заключалась в неправильном применении норм или технической ошибке в программе, это не будет считаться счётной ошибкой.

Если считаете, что имела место счётная ошибка, можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Ответчиком в таком случае будет здесь получатель алиментов или работодатель, который допустил ошибку при удержании.

Зачёт в другие обязательства

Зачёт алиментов в счёт других встречных требований (например, в счёт возмещения расходов, где взыскатель бывшая жена) не допускается согласно п. 1 ст. 116 СК РФ.

Зачёт одного алиментного требования другим возможен только в ситуации, предусмотренной п. 3 ст. 83 СК РФ.

Таким образом, зачесть ошибочно удержанные алименты в счёт других обязательств нельзя.

Действия в отношении работодателя

Если ошибка произошла по вине бухгалтера, работодатель обязан вернуть Вам излишне удержанную сумму. Связано с тем, что удержание алиментов это обязанность работодателя, и при нарушении этого порядка он должен компенсировать ущерб работнику.

Вы можете:

1) Обратиться к работодателю с письменным заявлением о возврате излишне удержанных средств;

2) Если работодатель откажется, подать жалобу в государственную инспекцию труда или обратиться в суд с иском о взыскании этих средств. В суде можно также потребовать взыскания процентов за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

Работодатель, в свою очередь, вправе взыскать ущерб с виновного сотрудника (бухгалтера) в порядке, установленном трудовым законодательством (ст. 248 ТК РФ)

Действия в отношении судебного пристава

Если ошибка произошла из-за действий судебного пристава (например, он направил ошибочные документы в банк или работодателю), можете обратиться к приставу с заявлением об отмене постановления, которое не соответствует решению суда.

При отказе можете обжаловать действия (бездействие) пристава в судебном порядке.

Правовое обоснование: ст. 83, 116 СК РФ, ст. 1102, 1109 ГК РФ, ст. 236, 248 ТК РФ, ст. 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 218, 360 КАС РФ

Здравствуйте! Вернуть деньги или автоматически зачесть их в счет будущих алиментов через приставов не получится, так как статья 116 Семейного кодекса РФ строго запрещает обратное взыскание и зачет алиментов. Поскольку приставы уже перевели деньги бывшей жене, они технически закрыли этот вопрос для себя, а их отказ на Госуслугах юридически обоснован тем, что они лишь распределили пришедшие от работодателя средства.

Тем не менее, законные способы вернуть 20 000 рублей или использовать их для закрытия другого долга существуют.

Вариант 1. Зачет переплаты в счет открытого производства (самый перспективный)Так как у вас есть открытое исполнительное производство по возмещению расходов, где взыскателем выступает та же бывшая жена, эти деньги можно перезачесть, но только через суд или по добровольному согласию бывшей жены.

Добровольное соглашение: Бывшая жена может написать заявление приставу, ведущему производство по расходам, о том, что она получила от вас 20 000 рублей напрямую (посредством ошибочного майского перевода через РОСП) и просит зачесть эту сумму в счет погашения долга по расходам.

Через суд: Если она откажется, вам придется подать в суд Исковое заявление о зачете встречных однородных требований (на основании ст. 410 ГК РФ и ст. 88 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вы докажете суду, что у нее перед вами возникло обязательство по возврату ошибочно полученных средств, а у вас перед ней — долг по расходам. Суд вынесет решение, и пристав будет обязан уменьшить долг по открытому производству.

Вариант 2. Требование возврата денег от работодателя (самый быстрый для вас)Главный виновник ситуации — ваш бухгалтер. Она совершила не счетную (арифметическую), а техническую ошибку: перевела деньги по недействующим реквизитам закрытого производства и проигнорировала сроки изменения порядка взыскания. Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, работодатель не имел права удерживать лишние деньги из вашей зарплаты по закрытому документу.

Что делать: Пишите официальную претензию на имя руководителя компании (директора) с требованием вернуть вам излишне удержанные 20 000 рублей из средств организации.

Итог: Организация обязана выплатить эти деньги вам (так как это их ошибка), а уже сама компания (а не вы) будет пытаться взыскать эту сумму с бывшей жены как неосновательное обогащение или удерживать ущерб с виновного бухгалтера (ст. 248 ТК РФ).

Вариант 3. Иск к бывшей жене о неосновательном обогащении. Алименты не подлежат возврату, но только если они выплачены законно или при счетной ошибке. В вашем случае удержание на жену производилось по уже закрытому производству, то есть правовых оснований получать эти деньги у нее не было. Переплата на ребенка (из-за двойного удержания в % и ТДС за один период) также является излишне выплаченной.

Вы имеете право подать гражданский иск к бывшей жене по ст. 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение). К иску прикладываются справки из бухгалтерии об ошибочном переводе и постановления приставов о закрытии производств. Суды в таких ситуациях (когда удержание шло по закрытым делам) часто встают на сторону плательщика.

Рекомендуемый план действий: Обратитесь к директору и главбуху своей компании. Объясните, что они нарушили ТК РФ, удержав деньги без законных оснований. Потребуйте доплатить вам эти 20 000 рублей в ближайший аванс/зарплату.

Если работодатель откажет, предложите бывшей жене подписать у пристава зачет этих 20 000 рублей в счет ее открытого иска по расходам.

Если компромисс не найден, подавайте иск в суд (либо на работодателя за незаконное удержание, либо на бывшую жену за неосновательное обогащение с требованием зачесть сумму в счет открытого производства). Позиция пристава «у других и по 200 тысяч удерживают» незаконна — защищайте свои права.

Добрый день.

Ситуация с ошибочным удержанием 20 тыс. руб. в закрытые производства решается через исковое заявление в суд о взыскании излишне удержанных алиментов (возврат денег), а не через зачет.

Зачет ошибочно уплаченных алиментов в счет будущих платежей по общему правилу не допускается — это считается обратным истребованием алиментов, что запрещено ст. 116 СК РФ и подтверждено судебной практикой.

Как вернуть:

1. Обратиться к работодателю с требованием о возврате

Написать официальное заявление на имя работодателя с требованием провести перерасчет и вернуть излишне удержанные 20 тыс. руб. со ссылкой на факт ошибки бухгалтера.

Приложить документы: решения суда, исполнительные листы (о закрытии производства на жену), расчет удержаний, квитанции.

Если работодатель откажется — переходите к суду.