Как вернуть ошибочно удержанные пенсионные средства на арестованный счёт?

Проживают в Брянской области, где введён режим КТО. 22.01.2026 пристав приостановил исполнительное производство, в рамках которого производились удержания из пенсии. Постановление о прекращении взыскания в О СФР не было направлено. В результате в феврале было удержано 50% пенсии. После моего обращения постановление о прекращении взыскания было направлено в ОСФР и принято решение о возврате средств. При этом в ходатайстве я никаких реквизитов не указывала, так как доставка пенсии осуществляется на дом. Однако пристав почему-то принял решение и отправил деньги на аре стованный счёт. На личном приёме пристав заявил, что я этих денег никогда не увижу, поскольку аресты со счетов сниматься не будут. Как вернуть деньги?
Лучший ответ

Вам обязаны предоставить возможность снять эти денежные средства. В данном случае необходимо составить и направить мотивированную жалобу в прокуратуру

В ФССП направлять жалобу в порядке ст. 123 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве бесполезно"

В силу ст. 21- 25 Федерального закона О прокуратуре Прокурор может отреагировать в рамках своих полномочий

Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.

Спасибо. Но все счёта арестованы. Деньги не счего переводить. Возможности использовать карту третьего лица нет. Попробую сама. Опыт уже есть. Вплоть до центрального аппарата - господину Аристову

Арест со счета снимается в данном случае без проблем. Просто не хотят сотрудники ФССП работать вот вся логика. ст. 101 ФЗ 229 в данном случае применима

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке