Кемерово, 15.06.2026, 17:09

Как через суд узнать, кто выдал разрешение на постройку гаража советских времен?

Вопрос №24997669 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2026, 17:09
Купил гараж без документов, сделали с человеком письменную расписку и есть расписка от предыдущего владельца, в простой письменной форме. Как правильно написать обращение в суд, что бы узнать кто выдавал разрешение на постройку гаража, для дальнейшего оформления гаража в собственность. Гараж постройки еще советского времени
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала следует уточнить что это за гараж - металлический или капитальный. Если первое, то максимум что вы можете сделать это добиться аренды з/у под гаражом. по второму варианту тоже уточнять, это отдельный гараж особняком, или же в составе ГСК. Если в составе ГСК, то обращаться к руководству этого гаража, они выдадут инфу, кто за чем и когда, если вы там давном, то взять у них соответствующие справки и доки и идти в суд - признавать право собственности, ответчик ГСК. Если же это отдельный капитальный гараж, то идти в гаражный отдел вашей городской администрации, собирать документы, межевой план з/у, техпаспорт гаража и пр., т.е. воспользоваться гаражной амнистией которая продлена до 1 сентября 2031 года. Да кстати, про прежнего владельца следует забыть, вы купили то, что ему не принадлежало, имущество без бумажки, это букашка. Даже если вы и найдете какие документы по прежнему, тогда надо оформлять на него или на его наследников, что тоже так сказать убогое занятие. Оно вам надо?

15.06.2026, 19:59

Сами узнавайте в архивах и т. д. - прежде чем в суд идти. Купили Вы не то, пологаю...

15.06.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:

Что не то купил? Гараж без документов купил

15.06.2026, 19:40

смешно...

15.06.2026, 19:42

Ну и...? Что это означает?

А означает это то, что вы просто отдали деньги чужому дяде. И ничего взамен юридически не приобрели. И никакого гаража у вас на данный момент - нет.

.....

Бегите назад к "продавцу" и требуйте деньги назад. Может - получится...

15.06.2026, 19:44

В архиве администрации смотрите. Возможно это самовольно построенный гараж на самовольно занятом земельном участке. Раз документов вам не дали, значит их нет.

15.06.2026, 17:55

Конечно документов нету, но гараж то есть в гаражном кооперативе, когда то был подключëн свет.

Так полагаю, что в советское время от какого то предприятия города, была выделена земля под гаражный кооператив .

Обращался в архив города, сказали идти в МФЦ, а там сказали обращаться в суд

15.06.2026, 19:39

Суд не будет ничего узнавать, если у вас самого имеется возможность это установить, но вы ее не использовали. По архивам ищите

15.06.2026, 19:28

Нужно обращаться в администрацию города в архив?

Просто обращался в архив города, который не в администрации, сказали что они такой информацией не владеют

15.06.2026, 19:41

развлекайтесь - Вам это нравится!)))

15.06.2026, 19:43

Для получения сведений о том, кто выдавал разрешение на строительство, или для оформления гаража в собственность, вам не нужно отдельное обращение в суд. Сначала необходимо направить официальные запросы в архив администрации или БТИ. Подробный алгоритм действий и необходимые шаги помогут вам разобраться с этой задачей.

15.06.2026, 21:44

через суд узнать, кто выдал разрешение на постройку по ходатайству

15.06.2026, 22:58