Как заставить соседа убрать строение, возведенное вплотную к границе участка?
ИСк в суд по ст.304 ГК РФ о сносе строения и на 1 метр переносе.
Здравствуйте.
Коротко: окно заставить убрать нельзя (в российском законе нет запрета на окна в сторону соседа), но захват вашей территории и сарай, выступающий за границы, — это нарушение, которое можно и нужно устранять через суд.
Противопожарные нормы дают дополнительные основания для требования отступа сарая/дома.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск
Добрый вечер!
Да, если сосед действительно занял часть Вашего земельного участка или возвел строения с нарушением градостроительных, земельных либо противопожарных норм, Вы вправе требовать устранения нарушений, вплоть до переноса или сноса постройки через суд.